Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каждый ли человек обязан пройти путь духовных исканий? По роману-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Андрей Болконский — один из главных героев произведения Л. Н. Толстого «Война и мир», сдержанный, ответственный, мужественный и образованный молодой человек. Прочитав первые главы романа, мы понимаем, что Болконский значительно отличается от окружающих его людей высшего общества. В начале произведения герой верит, что рожден для подвигов и славы. Болконский спешит на войну, считая, что именно там он обретёт всеобщее восхищение. Но в битве при Аустерлице потерпели крах его мечты о собственном величии. Глядя в небо, Болконский понимает, что есть более значимые вещи, чем война и слава. Разочаровавшись в своих мечтах, в своем кумире, герой встает на путь духовных исканий.

Пьер Безухов тоже является одним из главных героев романа.

Безухов — чувствительный, мягкий и добрый молодой человек. С самого начала романа герой проходит путь духовных исканий. Ведет разгульный образ жизни, но осознает, что это неправильно, разочаровывается в браке с Элен Курагиной, вступает в ряды масонов и понимает, что и там правит лишь корысть и ложь. Герой пытается найти свой собственный путь, ищет справедливости. Лишь в 1812 году после Бородинского сражения, пленения и встречи с Платоном Каратаевым, общение с которым помогает герою в формировании нового взгляда на жизнь, Пьер обретает желание жить. Ещё более счастливым Безухов становится после женитьбы на Наташе Ростовой. Пьер прошёл свой достаточно трудный путь духовных исканий и стал по-настоящему счастлив. Герой стал сильнее и увереннее, научился разбираться в людях, понял истинный смысл жизни.

В заключение хочется добавить, что, несмотря на значительные различия героев, их объединяет то, что каждый пытался найти смысл жизни для себя, прошел путь духовных исканий. Безусловно, каждый из героев совершал ошибки, без них они бы нее стали сильнее и мудрее. Поэтому я твёрдо согласна с утверждением автора. Каждому из нас надо пройти свой путь духовных исканий, чтобы стать по-настоящему счастливым и прожить достойную жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.