Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём меня заставил задуматься «Преступление и наказание»? (Достоевский Ф. М.)

Фёдор Михайлович Достоевский — выдающийся русский писатель, общественный деятель, философ и публицист. Творчество писателя оказало огромное влияние на всю мировую литературу. В своих произведениях он искусно раскрывает и показывает загадочную человеческую жизнь. Одним из самых известный произведений Достоевского является роман «Преступление и наказание». В нем писатель поднимает множество вопросов нравственности, преступления и его последствий для души человека. Этот роман является ярким примером социально-философского произведения. Он потрясает глубоким психологизмом.

Это произведение произвело на меня сильное впечатление и заставило задуматься о некоторых вещах.

«Можно ли достичь счастья, совершая негуманные поступки?» — такая мысль пришла мне в голову после прочтения романа «Преступление и наказание». Я считаю, что дать ответ на поставленный мной вопрос можно, если проследить за действиями Родиона Раскольникова, главного героя романа, и оценить их. У главного героя произведения была составлена теория о том, что все люди делятся на «право имеющих» и «тварей дрожащих». Главный герой, чтобы проверить к какой группе он относится, совершает преступление. Он убивает старуху-процентщицу и её сводную сестру Лизавету. Родион Раскольников поначалу уверен в

правильности своего поступка и в правильности его идей, но вскоре его начинает мучить совесть.

Главный герой начинает анализировать свой поступок и всячески оправдывает его. Раскольников испытывает сильные нравственные муки, он разрушен морально и духовно. Главный герой понимает, что убив, он переступил нравственную и религиозную черту, которая переносит его в число злодеев. Он не отказывается от теории, но разочаровывается в себе. Раскольников говорит «Я не старуху убил, я себя убил!». Только в самом конце произведения, когда главный герой видит сон, он понимает ошибочность своей теории, а жизнь — это величайший дар, который нужно беречь. Также одной из ключевых сцен является сцена признания Раскольникова Соне, когда, в конечном счете, он отвергает все мотивы преступления. Таким образом, после совершения преступления Родион Раскольников не становится счастливым, а только испытывает душевные муки.

В заключение хочу сказать, что нельзя достичь счастья, совершая безнравственные поступки.

Ф. М. Достоевский показывает, что единственный способ возвышения человечества — это совершение гуманных поступков и самопожертвование. Это еще раз доказывает, что роман «Преступление и наказание» является очень глубоким философским произведением, и его прочтение заставляет человека задуматься о его жизни, о гуманности, о его поступках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.