Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Речь Дуни в защиту Родиона Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Я, Авдотья Романовна Раскольникова, родная сестра Родиона Раскольникова, готова выступить в его защиту, так как уверена, что мысль об убийстве Алёны Ивановны возникла в его голове не сама по себе. В этом, без сомнения, виновато множество внешних причин, подействовавших на подсудимого. Как родная сестра, я хорошо знаю Родю с самого детства. Он всегда отличался своим умом и великодушием. Отец рассказывал, что в возрасте 7 лет Родион увидел страшную сцену: тощую лошадь жестоко секли и издевались над ней, тогда Родя, в слезах, кинулся ей на помощь, но сделать ничего не мог.

В течение последних 2 недель с Родей случилось много происшествий, которые повлияли на его сознание.

В первую очередь, он был сильно болен, на грани помешательства. Нельзя оставить без внимания и его положение: отчислен из университета, беден, одинок, заперт в своей “крошечной клетушке”. Вся эта гнетущая обстановка подтолкнула его к идее преступления. Доктор Зосимов лечил Родиона и может подтвердить мои слова. Преступление захватило больной разум Роди, он уже не мог адекватно оценить свои действия. Однако даже после совершения преступления он не лишился совести, которая не позволила ему использовать деньги, добытые таким бесчестным путём.

Каким бы ужасным ни был поступок моего брата, я не могу назвать его плохим человеком — наоборот, он всегда оставался добрым и заботливым: он защитил меня и мать от подлого Лужина, рассказал мне о Мармеладовых, совершил для них столько добра... Заботиться о чужой семье как о родной, отдать свои последние деньги… По-вашему, способен преступник на такое? Я прошу отпустить Родиона, и я твёрдо убеждена, что он способен на великое искупление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.