Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стойкость человеческого духа по рассказу Судьба человека (Шолохов М. А.)

Великая Отечественная Война стала тяжёлым испытанием для миллионов людей. Часть из них, героически сражаясь, лишилась жизни. Ещё часть лишилась смысла жить. Но были и те, которые, чудом спасшись из пламени, нашли в себе силы вернуться в хрупкий отвоеванный ими мир. На этой идее стойкости человеческого духа в самом жерле войны построен рассказ М. Шолохова «Судьба человека».

Повествование ведётся от лица Андрея Соколова, вся жизнь которого состоит из жестоких испытаний. Глядя на неподъемную груду трагедий, каждая из которых в иное время могла бы его сломать, начинаешь удивляться и восхищаться его титанической силе, не иссякшей даже после всех перенесенных бед, сохраненной до самого конца.

Шолохов не создавал его характер на пустом месте. Андрей Соколов — собирательный образ множества простых людей в непростое время, иллюстрация того, что человеку не страшны никакие преграды, если у него есть надежда.

Именно надежда спасла Андрея Соколова. Надежда на победу, на возвращение к семье, на мир. Теряя один из смыслов бороться, он не сдавался, а находил новый. В финальной части рассказа Соколов теряет все, но, уже почти упав духом, не просто обретает новую надежду, но и дарит её ещё одной искалеченной судьбе.

Не только Шолохов писал о важности надежды. Такая же тема в таком же контексте затрагивается К. Симоновым в знаменитом стихотворении «Жди меня». Просьба «ждать», адресованная героем стихотворения своей возлюбленной, это ничто иное, как попытка обнадежить не только её, но и самого себя. В её ожидании он видит своё спасение: ради встречи с ней он готов бороться за жизнь.

Создавая эту историю, автор во многом основывался на собственном опыте и на опыте своих близких. Душевная сила Андрея Соколова — это сила реально существовавших людей, каждый из которых имел свою собственную надежду, причину сражаться и побеждать на войне.

Рассказ «Судьба человека» обладает чудесной способностью: при всём своём трагизме он дарит ту самую надежду читателю. Он способен вселить веру в себя и в каждого из нас, ведь, как писал Хемингуэй, «человека можно уничтожить, но нельзя победить».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.