Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что можно считать преступлением? (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Что можно считать преступлением? Я считаю, что любой поступок, направленный во вред кому-либо, можно считать недопустимым и заслуживающим наказания. Иногда это деяние оказывается за рамками закона (уголовного, административного и прочее). А иногда поступок не выходит за допустимые границы закона, однако ставится в повестку дня для обсуждения обществом. Это такие поступки, которые преступают черту нравственности и вызывают всеобщую критику. Иногда вообще не нужно стороннего вмешательства. Никто не осуждает и не обвиняет, однако сам человек понимает, что поступил неправильно, что допустил ошибку, за которую должен расплатиться. Как минимум, своим душевным покоем. Чтобы доказать свою точку зрения, хочу обратиться к читательскому опыту.

В пьесе А. Н. Островского «Гроза» мы видим, как Катерина совершает измену.

Она настолько сильно истосковалась по близости и тёплым чувствам, что решила найти их в обществе Бориса, пока её муж Тихон отсутствовал в городке. Нужно понимать, что Катерина является глубоко верующим человеком. Измена для неё – грех, который невозможно ничем оправдать. Однако она всё-таки стремится найти себе утешение: она просит Бориса увезти её с собой. Когда девушка получает отказ, она понимает, что ей больше не на что надеяться. Она сознаётся в содеянном. Если ранее единственным наказанием для героини была её собственная совесть, то теперь на неё коршуном налетела свекровь – Кабаниха. Она не давала покоя девушке. Катерина понимала, что так будет продолжаться на протяжении всей жизни. Именно поэтому она решила поступить радикально: прекратить своё существование, освободить свою душу от давления внешних сил, неподвластных ей.

Другим примером является роман У. Голдинга «Повелитель мух». Дети преступают нравственный закон, а после и уголовный. Оказавшись без надзора взрослых и почувствовав вседозволенность, они буквально превращаются в дикарей. Более того, герои выбирают изгоя и преследуют его. Дело доходит до убийства. Только представьте, насколько ужасна эта ситуация! Убийство – это крайняя форма преступления. Однако и до этого, начав унижать и преследовать мальчика, ребята поступили, как минимум, некрасиво. Они нарушили закон нравственности, поступили негуманно. Я считаю, уже за одно это деяние им должно быть стыдно. К слову, именно так они себя и ощущают, когда их находят взрослые. Дети не понимают, как могли поступить так жестоко. И самое страшное - уже ничего не вернуть назад.

Таким образом, преступлением можно считать всё то, что сказывается отрицательным образом на жизни людей. Это может быть как непосредственно физический вред, так и нанесение морального удара. В любом случае это приводит к тяжёлым последствиям, которые зачастую оказываются необратимыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 - соответствие теме (сочинение соответствует теме, 1 балл)

К2 - Аргументация (в сочинении приведено 2 художественных произведения, 1 балл)

К3 - Композиция и логика рассуждения (не нарушены, 1 балл)

К4 - Качество письменной речи (1 балл)

К5 - Грамотность (1 балл)

Ошибки:

1. Никто не осуждает и не обвиняет, однако сам человек понимает, что поступил неправильно, что допустил ошибку, за которую должен расплатиться. Как минимум, своим душевным покоем. (лучше объединить в одно предложение: Никто не осуждает и не обвиняет, однако сам человек понимает, что поступил неправильно, что допустил ошибку, за которую должен расплатиться как минимум своим душевным покоем)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.