Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль художественной литературы о войне в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодёжи (Школьные сочинения)

С самых ранних лет наши родные и близкие, учителя, наставники стараются воспитать в нас патриотические чувства, заложить истинные нравственные ориентиры, которые в дальнейшем будут направлять нас на верный жизненный путь. Я считаю, что одним из первых и незаменимых помощников в воспитании личности человека является книга. Она рассказывает, учит, воспитывает, образовывает.

Произведения о войне представляют собой отдельный жанр, который не имеет срока давности. Военная литература была и будет популярной во все времена. Прежде всего, она знакомит нас с военными действиями, героями Отечества, их подвигами. Вместе с книгой мы мысленно отправляемся на поле боя, испытывая при этом массу эмоций. Помимо этого, в отличие от учебников истории, наполненных множеством дат, точным описанием стратегий, она рассказывает нам истории искренней любви к своей Родине, верной дружбы, мужества, доблести, что помогает нам еще больше окунуться в атмосферу того времени, ближе узнать героев.

Для меня художественная литература о войне является одним из самых близких источников, который помогает мне познакомиться с историей моей страны.

Вместе с ней я более полно открываю для себя войну, задумываюсь на важные жизненные темы, задаю себе вопросы «Смогла бы я так?», «Как бы я поступила?». Не оказавшись на месте этих людей, сложно точно ответить на эти вопросы, но пример героев военных лет невольно пробуждает внутри меня, внутри любого человека патриотические чувства, силу, бесстрашие, желание быть похожими на героев Отечества.

Авторами военных произведений зачастую становятся люди, сами принимавшие участие в военных действиях, родившиеся в это страшное время, пережившие все тяготы тех дней. Только они могут так точно и реалистично передать картину войны, состояние людей, что затронет душу любого. Таким образом, персонажами военных произведений чаще всего становятся реальные люди, их истории основаны на реальных событиях. Осознание того, что это было взаправду, наводит на мысли о том, что это могло и может случиться с каждым. «Молодая гвардия» Александра Александровича Фадеева поражает нас несломленным духом молодых людей, которые стояли до конца, шли на смерть, осознавая, что они делают это ради светлого неба над Родиной. Читая рассказы о пионерах-героях, мы видим, как война перевернула их жизни, как эти «маленькие большие люди» встали на защиту своих семей, своей страны. Эти истории реальны, они продолжают жить и учить нас, молодое поколение. Учить патриотизму, верности, самопожертвованию. Герои этих произведений становятся достойными примерами для молодого поколения.

Ужас войны, описанный в повестях, рассказах, стихотворных произведениях, повергая нас в шок, остерегает от совершения ошибок людей, которые привели к таким трагическим событиям. Мы начинаем задумываться о наших поступках, наших действиях, чтобы не повторить ошибки прошлого.

В заключение я хочу сказать, что чтение военных произведений является очень важным составляющим элементом в воспитании не только истинных патриотов страны, но и просто честных, искренних людей, в которых так нуждается наше Отечество. Только такая молодежь сможет стать достойным продолжением истории нашей Родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.