Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Служит ли надежда во благо? По новелле «Письмо незнакомки» Цвейга (Литература XX века)

Надежда… Какую важную роль она играет в жизни человека! Чаще всего под словом «надежда» понимают веру в возможность благоприятного исхода той или иной ситуации или ожидание свершения чего-либо радостного и приятного. Зачастую именно надежда помогает людям не отчаиваться, а двигаться вперёд, наполняет жизнь смыслом. Но случаются и такие ситуации, когда надежда служит не во благо, а причиняет зло и даже грозит разрушительными последствиями для жизни человека. В особенности это касается неоправданных и преувеличенно радужных надежд, которые, живя в мыслях людей, не соотносятся с реальной жизнью.

Для подтверждения этого мнения обращусь к произведению австрийского писателя Стефана Цвейга. Так, в его новелле «Письмо незнакомки» мысль о том, что надежда может причинить вред человеку, раскрывается на примере безответного чувства главной героини к известному писателю. Она повстречала героя впервые, когда была подростком, и пронесла свою любовь до конца жизни. За долгие годы женщине суждено было испытать всю горечь невзаимного чувства, но она сохраняла в душе надежду на то, что когда-нибудь возлюбленный вспомнит о ней.

Герой же ни разу за время их редких встреч не узнал в этой женщине ту самую девочку-соседку. Героиня так и не вышла замуж ни за одного из своих поклонников, так как надеялась, что любимый мужчина когда-нибудь узнает её, и боялась лишиться возможности откликнуться на его зов. Ложная надежда стала не только главным заблуждением в жизни женщины, но и помехой на пути к личному счастью, которое вполне могло бы прийти к ней в браке с другим достойным человеком. Автор обращает внимание читателя на то, что надежда слепо влюблённой героини помешала ей и её ребёнку обрести благополучие, а значит, во многом принесла вред. Если бы героиня смотрела бы на жизнь иначе или же вовремя бы ушла от подобного восприятия окружающей действительности, то вся бы её судьба сложилась иначе. Таким образом, можно сказать, что надежда вполне способна навредить человеку, а в некоторых случаях — даже разрушить его жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.