Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравните образы Зигфрида и Сигурда (Средние века и возрождение)

Не смотря на общее сходство историй и персонажей, они считаются абсолютно разными.

За победу над драконом Сигурд получает способность понимать язык птиц и животных, а Зигфрид купается в его крови и становится практически неуязвимым. Зигмунд является королем, тогда как Сигурд, когда его знакомят с читателем — сирота, воспитанный то ли карликом, то ли волшебником, который, ко всему прочему, еще является и братом дракона Фафнира, что довольно привычно для архаического эпоса. Этого же дракона Сигурд убьет, что станет первым его подвигом. Интересно и то, что его называют еще и Вёльси - одно из имён Одина, главы пантеона скандинавских богов. Как и Один, он понимает язык зверей и птиц, но только после того, как кровь убитого дракона попадает ему на язык.

Сигурд пробуждает от зачарованного сна валькирию Сигрдриву, которую усыпил за непослушание Один, и обручается с ней, после чего покидает, дабы и дальше совершать подвиги.

В случае с Зигмундом, девушка — Брюнхильда, королева-воительница. Он женится позже на Кримхильде, а Брюнхильда достается в жены другому (Гунтер). Можно отметить общую деталь, привычную для историй про рыцарей: герой несовершенен, пока не познает любовь. В рыцарстве любовь — служение даме, прекрасному идеалу, а потому в обеих историях присутствует любовная линия.

Зигфрид является обладателем особых волшебных предметов, таких как меч Бальмуг и плащ-невидимка, который приходит на смену оборотничеству, фигурирующему, например, в «Саге о Вёлсунгах».

Зигфрида убивают потому, что он демонстрирует превосходство над Гунтером и становится политически опасным. Сигурд убит из-за скандала Брюнхильды (несдержанное обещание).

Кроме того, Зигмунд являлся более сказочным персонажем, нежели Сигурд, если сравнивать по сказочным критериям построения сюжета.

"Песнь о нибелунгах" не принято считать достоверным отражением мира средневековья, сказочные элементы приходят из скандинавских мифов и сказаний, что несложно заметить. Вероятно, считалось, что они не уместны в рыцарском эпосе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.