Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие подвиги никогда не забудутся? (А зори здесь тихие, Сотников) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какие подвиги никогда не забудутся? Конечно, каждый по-своему ответит на данный вопрос. Я считаю, что только по-настоящему героические поступки, совершенные из чувства патриотизма, способны остаться в памяти живущих людей. Если человек доблестно и самоотверженно сражается за свою страну и готов пожертвовать собой ради её защиты, это никогда не предастся забвению. Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к произведениям отечественной литературы.

О подвигах, которые навсегда останутся в веках, рассуждает Б. Л. Васильев в повести "А зори здесь тихие". События, описанные в произведении, разворачиваются в далёком тысяча девятьсот сорок втором году. Рита Осянина, главная героиня повести, возвращаясь в батальон после встречи с сыном, замечает двух немцев-диверсантов. Она сообщает об этом коменданту Федоту Васкову, который, чтобы перехватить неприятеля, набирает отряд из пяти девушек и возглавляет его.

Когда же оказывается, что замеченные солдаты были всего лишь разведчиками и на самом деле вражеских диверсантов шестнадцать человек, герои не отступают. Несмотря на явное численное преимущество немцев, Васков и зенитчицы продолжают доблестно сражаться, чтобы не дать противнику добраться до железной дороги. В бою каждый из них проявляет удивительное мужество. Так, Женя Комелькова, одна из героинь повести, решает взять огонь на себя и уводит немцев подальше от раненой Риты Осяниной и Васкова. Девушка понимает, что вступает в неравный бой, однако сражается до последнего. Зенитчица отдает свою жизнь, чтобы защитить Отечество. Именно такие подвиги и остаются навсегда в памяти живущих.

Над данной темой рассуждает и В. В. Быков в повести "Сотников". Партизан Сотников, главный герой произведения, во время выполнения задания был захвачен в плен немцами. Чтобы выведать необходимые сведения об отряде красноармейца, его подвергли страшным пыткам. Сотников был храбрым человеком с твердым характером, честь для которого была превыше всего. Несмотря на ужасные муки, которые испытывал, герой не сломался и ничего не сообщил неприятелю. Он пожертвовал жизнью ради своей страны и до самого конца оставался верным долгу. Сотников предпочел умереть честным человеком, чем продолжать жить как предатель, и память об этом героическом поступке никогда не померкнет.

Таким образом, имена людей, которые доблестно сражались за свою страну и даже отдали жизнь ради ее защиты, навечно останутся в памяти живущих, а подвиги, совершенные ими во имя Родины, никогда не забудутся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.