Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ВОВ в отечественной литературе по «Сотникову» В. Быкова и «Убиты под Москвой» К. Воробьёва (Школьные сочинения)

Великая Отечественная война — одно из самых страшных событий двадцатого века в истории России. Эти четыре года стали временем смертей, лишений, трудностей для жителей СССР. Не только бойцы на фронте, но и жители тыла сильно страдали. Многие писатели либо отправились воевать в рядах армии, либо стали военными корреспондентами. Их статьи и произведения держали людей в курсе дела, вселяли в них силы и веру в победу. А те, что были написаны после победы, сберегли память о подвигах и заслугах предков.

В качестве примера можно привести повести «Сотников» В. Быкова и «Убиты под Москвой» К. Воробьёва.

В первом произведении партизаны Рыбак и Сотников получают задание найти продовольствие. Рыбак сильный, здоровый, он быстро идет вперед. А его товарищ болен и слаб, отстает. Казалось бы, в таком состоянии не следует отправляться на ответственное задание. По пути Сотникова ранит, и это для него страшнее всего: он боится стать обузой больше, чем умереть. Это очень важно, потому что показывает, что люди уже не ставят свою жизнь превыше всего, они готовы пожертвовать ей ради Родины. Для героя хуже стать обузой, потому что так он помешает товарищам воевать. Сотников и Рыбак заходят в дом, едят, хозяйка помогает им с раной. Это опять подчеркивает всеобщую смелость и самоотверженность: женщина знала, как сильно она рискует, приняв красноармейцев, причем ей не на кого оставить детей. Однако чувство долга перед Отечеством пересиливает страх за себя и семью. Все трое оказываются арестованными, но реагируют на это по-разному: Демичиха смиряется, Сотников пытается спасти товарища ценой собственной жизни, Рыбак соглашается перейти к фашистам. Этот выбор демонстрирует непредсказуемость внутренней силы людей: слабый и больной Сотников оказывается в разы сильнее здорового и сильного Рыбака, готового на предательство не только товарища, но и Родины. Демичиха так же смогла пожертвовать собой и детьми ради Отечества.

Во втором произведении описывается рота курсантов, впервые оказавшаяся в бою. Несмотря на молодость и неопытность, в юношах проявляется человечность и героизм. Например, Алексей испытывает отвращение, впервые убивая немца. На следующий день оставшиеся оказываются под обстрелом. Главный герой думает, что смерти не избежать, но это не лишает его смелости. Наоборот, он собирает последние силы и подбивает танк. Это свидетельствует о патриотизме: человек не думает о скорой смерти и как её избежать, а борется против захватчиков до конца.

Итак, тема Великой Отечественной войны широко раскрывается в русской литературе. Писатели по-разному подходят к этой теме. Как я разобрал, Быков поднимает проблему самоотверженности и трусости, героизма и предательства. Он показывает изменника, но делает это так, что герой не вызывает ничего, кроме отвращения и жалости. А подвиг и сила духа Сотникова вдохновляют на борьбу. В повести К. Воробьёва внимание читателя акцентируется на огромном количество безвестных бойцов, отдавших жизнь во имя победы. Пусть подвиг отдельного человека и мал, но результат огромен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/136761.html