Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что важно победить в себе? по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

В романе М. Булгакова есть три сюжетные линии: роман о Понтии Пилате, история любви Мастера и Маргариты и московские главы. В них описано посещение столицы Сатаной и его свитой: Геллой, Фаготом, Азазелло и Бегемотом. У них конкретная цель: испытать москвичей на алчность и милосердие, выявить человеческие пороки. Приведу примеры проверяемых людей.

Первыми, с кем встречается Воланд, становятся Михаил Берлиоз и Иван Бездомный. После разговора Сатана понимает, что Берлиоз говорит не то, что думает. Он боится потерять свое блестящее положение председателя одной из крупнейших литературных организаций, поэтому четко выполняет распоряжения государства, даже если это противоречит его убеждениям.

Имея власть, он заставляет так жить и других, например, объясняет Бездомному, как надо писать. Людей, которые не готовы идти против совести, такая система вытесняет, как это произошло с Мастером. Из-за страха перед властью Берлиоз не может измениться, поэтому наказан страшнее всех: Воланд его убивает. И даже не мгновенно, а после демонстрации Бала.

Бездомный был наказан сумасшествием. Благодаря ему герой понимает, что писал «чудовищные» стихи. Он решает изменить жизнь, ему это удаётся. Он становится сотрудником института истории и философии. Он не просто профессор, а ученик Мастера, продолжающий его дело на земле. Если бы не встреча с Сатаной, то Ивана ждала бы судьба Рюхина, который позже «в полном одиночестве пил рюмку за рюмкой, понимая и признавая, что исправить в его жизни уже ничего нельзя, а можно только забыть».

Аркадий Аполлонович был наказан разоблачением за ложь перед женой и несправедливость по отношению к молодой родственнице: «Теперь мне ясно, почему эта бездарность получила роль Луизы!». Да и служил он без успеха, акустика не была его делом: «сколько ни старался он улучшить её, она какая была, такая и осталась». Зато встреча со свитой к лучшему изменила его жизнь, он стал заведующим грибнозаготовочным пунктом: «едят теперь москвичи соленые рыжики и маринованные белые и не нахвалятся ими и до чрезвычайности радуются этой переброске».

Маргарита же, наоборот, ни за что не наказана. Она награждена за любовь и верность Мастеру. Она помогает ему не только как человеку, но и как писателю. Также она проявляет гордость, которая нравится Воланду: «Никогда ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!».

Итак, как видно, Воланд не только наказывает, но и награждает. Причем он и его помощники не творят зло, а только обнаруживают его. Сатана является воплощением не мирового зла, а закона справедливости. Он искушает людей, однако у них есть выбор: кем быть, каким быть и на чьей стороне. И этот выбор каждый делает сам. Таким образом, необходимо победить в себе злую сторону: жестокость, жадность, лживость. Даже в профессию надо вкладывать душу, иначе будет совершаться зло, как это было с Семплеяровым и Берлиозом. И всегда нужно уметь вовремя остановиться и разобраться в себе, чтобы спастись, как Иван Понырев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.