Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда человек может чувствовать одиночество в обществе? по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

В романе М. Булгакова затрагивается тема одиночества. Она раскрыта на примере Понтия Пилата, Иешуа, Мастера и Маргариты. Рассмотрю их судьбы подробнее.

Понтий Пилат участвовал в военных действиях, из-за чего его сердце ожесточилось. Он был так беспощаден, что получил прозвище «свирепое чудовище» и повышение до прокуратора Иудеи. Однако из-за злости, нелюдимости и слишком высокого положения он был одинок.

Интересно, но и Иешуа, который считает всех людей добрыми, одинок. Он говорит прокуратору, что «один в мире»: у него нет жены, детей, он не помнит родителей.

Единственный человек рядом — Левий Матвий. Этот сборщик податей вначале отнесся к нему «неприязненно и даже оскорблял, называя собакой», затем стал смягчаться и сказал, что тоже пойдет путешествовать. Он записывал все за учителем, однако Иешуа «однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, он не говорил».

Мастер тоже чувствует себя одиноким в обществе. Он нигде не работает, друзей у него нет, есть только приятель Алоизий Могарыч. И то впоследствии окажется, что именно Алоизий написал донос для того, чтобы получить комнаты соседа. Мастер вложил в роман силы, время, душу. Когда оказалось, что детище писателя отвергнуто обществом, то и Мастер почувствовал себя отвергнутым и никому ненужным.

Маргарита до встречи с Мастером тоже ощущает одиночество, хотя «многие женщины бы всё, что угодно, отдали бы за то, чтобы променять свою жизнь на жизнь Маргариты Николаевны». Она «была женою очень крупного специалиста, к тому же сделавшего важнейшее открытие государственного значения. Муж её был молод, красив, добр, честен и обожал свою жену». Она не нуждалась в деньгах, никогда не прикасалась к примусу, не знала ужасов житья в совместной квартире. Но она не была счастлива «ни одной минуты» с тех пор, как вышла замуж. Она чувствовала себя безумно одинокой в особняке, саду, среди денег. Ей нужна была горячая, искренняя любовь, она хотела любить и быть любимой.

Я заметила, что все разобранные герои были одиноки и несчастливы до встречи друг с другом. Понтий Пилат был одинок из-за того, что его боялись. Собственно, он сам отстранился от других. Когда же он осознал проявленную трусость, то переборол этот порок и обрел друга. Мастер и Маргарита нашли друг друга, когда Маргарита смогла выйти из золотой клетки, сбросить путы фальшивого чувства к мужу. Пока в героях сохранялись пороки, они были одиноки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.