Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Существует ли что-то, неподвластное временам? по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Мне кажется, что в романе «Мастер и Маргарита» М. Булгаков подчеркивает вечность и значимость христианских ценностей. Для этого он иллюстрирует их и в «Ершалаимских», и в московских главах. Приведу примеры из текста.

Проблема трусости и храбрости поднимается в обоих временах. Пилат и литературные критики иллюстрируют первое: они боятся высказать свое мнение, идут на поводу у власти. Они говорят и делают только то, что им сказали «сверху». Так, Понтий хочет «подвергнуть Иешуа заключению в Кесарии Стратоновой на Средиземном море, то есть именно там, где резиденция прокуратора». Однако ему вспоминается кесарь, он пугается за свои положение и жизнь, поэтому идет против совести и утверждает смертный приговор только что найденному другу.

Критики боятся похвалить и одобрить роман о Боге, поэтому тоже пишут то, что им приказано. Маргарита громит их квартиры именно за проявленную ими трусость. Храбрость проявляют Иешуа и Мастер. Они говорят то, что думают. Иешуа смело утверждает, что «злых людей нет на свете», Мастер пишет произведение на религиозную тему во времена Советского союза.

В качестве второго примера можно привести проблему верности и предательства. Как я уже писала выше, Понтий предал Иешуа. Преданность же проявляет Матвий, который до последнего хочет уберечь тело учителя. В Москве тридцатых годов эта тема тоже актуальна: Алоизий Могарыч доносит на Мастера ради комнат, а самоотверженность Маргариты спасает героя.

В обоих частях говорится о милосердии и всепрощении. Иешуа готов простить даже прокуратора и палача. Он видит в Крысобое «несчастливого человека, которого изуродовали добрые люди». Так и Маргарита: она просит за Фриду, потому что дала ей надежду. А была высокая вероятность того, что Воланд исполнит только это желание, тогда Маргарита ничего не получит за присутствие на Бале Сатаны.

Итак, что же неподвластно времени? Конечно, это общечеловеческие ценности: храбрость, верность, милосердие и всепрощение. Именно эти качества делают нас людьми, поэтому писатель показывает их в Риме начала нашей эры и в Москве двадцатого века: доказательство того, что важность нравственности не зависит от места и времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.