Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Крайнее соблюдение законности может привести оказаться крайним беззаконием» (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания заключается в том, что слишком официальное соблюдение законов может привести к нарушению естественных прав человека. Для избежания этого необходимо помнить о индивидуальной ситуации человека, быть гуманистичнее.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания. Законы относятся к источникам права. Оно делится на естественное и позитивное. Естественное — те права, которые, по мнению ученых, принадлежат каждому человеку и не зависят от государства. Правоведы считают, что не в силах государства отнимать или даровать естественные права гражданам. Позитивное же право — то, которое непосредственно закреплено в официальных источниках права данного государства. В идеале естественное и позитивное права должны совпадать, ведь первое – источник и мерило второго.

Однако возможна ситуация, что позитивное право нарушает естественные права, тогда слепое следование законам приведет к крайнему беззаконию и ущемлению неотчуждаемых прав и свобод.

В качестве первого примера приведу роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Судьи не стали разбираться в индивидуальной ситуации Петра Гринева и хотели осудить его на вечное поселение в Сибирь. И это несмотря на то, что он спас дочь коменданта, уговаривал генерала и его помощников в Оренбурге наступать на Пугачева. В этом случае отсутствие личного отношения и вникания в дело чуть не погубили героя. Если бы не обращение Маши непосредственно к императрице, то Петр был бы несправедливо осужден. Данный пример свидетельствует о том, что нельзя применять закон, не думая о том, как он скажется на людях.

В качестве второго примера приведу закон о митингах. По нему незаконным массовым мероприятием считает два и более человека, стоящие более 50 метров от здания. Если крайне ему следовать, то каждого из нас способны обвинить в несанкционированном митинге. Этот пример демонстрирует, что крайнее следование законам может привести к ущемлению элементарных прав человека.

Итак, не всегда точное соблюдение закона приведет к лучшему. Иногда это, наоборот, может нарушить права человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.