Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в «Слове о полку Игореве» проявляется отношение автора к героям и событиям? (ЕГЭ по литературе)

На протяжении всего «Слова о полку Игореве» автор выражает своё отношение к героям через описания их и событий, происходящих с ними, не прибегая к манере Баяна, в которой исключительно восхваляются русские князья за подвиги. Автор даёт объективную оценку похода князя Игоря против половцев.

Уже в начале произведения говорится о тревожных птицах, которые кричат, воющих волках и тучах, которые затмевают солнце, что является предвестником поражения. В этом отражается патриотическая позиция автора, ведь через эти образы он говорит о своём небезразличии к судьбе родной земли.

Можно наблюдать в произведении двойственное отношение повествователя к Игорю. С одной стороны, автор осуждает его действия ради прославления своего имени, обрекая войско на гибель, но в то же время повествуется, что золото герою не нужно, он отдает его армии, что не характеризует его меркантилистическими.

Также неоднозначна авторская позиция в «Золотом слове», через обращение Святослава к князьям мы понимаем, что проливается кровь людей из-за разрозненности князей и стремление каждого следовать своим интересам.

«Со слезами смешано» он ругает их за необдуманность и безрассудство, только объединившись можно победить врага. Называние слова Святослава золотым является проявлением уважения к киевскому князю и согласием с его высказыванием.

Можно наблюдать трепетное отношение в плаче Ярославны, в котором выражается тоска и печаль. Героиня является носителем народного характера. В её образе отражена нелегкая доля женщин, которые страдают от неизвестности и тревожатся за дальнейшую судьбу мужчин, ушедших на войну.

Проявление гордости за бесстрашие князей ярко раскрыто в описании их во время военных действий. Так, «славный» буй-тур Всеволод показан как стойкий воин: «…В обороне крепко ты стоишь». А храбрость Игоря подчеркнута риторическим восклицанием «Святославич смелый!», «Удалого сына Святослава!». Автор неразочарован в Игоре, он также радуется его возвращению, поэтому описывает то, как все звери идут за ним, и ветер приходит на помощь, а встречает его народ и яркое солнце над головой ( сквозной образ).

Таким образом, позиция автора прослеживается на протяжении всего поэтического слова, которая заключается в необходимости единения Руси, ведь приоритетом у власти должна быть безопасность государства и его жителей, а не слава.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.