Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли общество ценит достойных людей? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Всегда ли общество ценит достойных людей? Вопрос сложный, поэтому и ответ на него будет неоднозначный. Кто такой достойный человек? Это тот, кто делает что-то полезное для людей, совершает благо, которое впоследствии может значительно улучшить окружающий мир. Казалось бы, почему такого человека кто-то может по достоинству не оценить? Однако нужно учитывать особенности общества. Кто-то не готов к переменам, источником которых становится человек, а кто-то, напротив, не может разглядеть мотив поступка человека, понять его выдающиеся способности или значимость совершаемых действий. Чтобы доказать свою точку зрения, хочу обратиться к читательскому опыту.

Одним из примеров является роман Джека Лондона "Мартин Иден". Мы видим, что матрос, который самостоятельно обучается грамоте и разным наукам, а также пробует себя в писательском искусстве, оказывается выброшенным за борт общественного признания.

Его работы отвергают во всех издательствах, сам он едва ли не умирает от голода и преследующих его неудач. Почему общество так долго не признавало Идена, хотя он обладал теми же способностями, а главное - теми же чертами характера, что и в тот момент, когда его труды оценили, а люди начали усиленно звать его на вечера. Они делали это из корыстных побуждений: им хотелось, чтобы в их доме оказался знаменитый человек. Но никто не мог разглядеть саму суть Мартина. Он остался непонятым и одиноким. В этом заключается трагедия. Общество не смогло признать его заслуги в тот момент, когда он нуждался в этом сильнее всего. Героя отвергали, открыто указывали ему на то, что он занимается бесполезным делом, что писателем ему не стать. Отчасти это происходило из-за невежества общества. Ведь и сам Иден впоследствии понял, насколько ограниченным оказалось его окружение. Неудивительно, что люди не смогли понять всю глубину его натуры и красоту трудов, которые он написал.

Другим произведением является знаменитая комедия А. Грибоедова "Горе от ума". В этом произведении мы видим достойного человека, который остаётся лишним и даже опасным индивидом в обществе, в котором он вынужден был оказаться. Речь идёт о Чацком. Герой говорит правильные вещи: он утверждает, что не стоит прислуживать чинам, гораздо значимее усердно заниматься делом, служить во благо, а не ради личной выгоды. Кроме того, Чацкий оказывается против тех устоев, которые вредят положительному развитию общества. Он выступает против того, что для фамусовского общества свято и неоспоримо. По этой причине его не только не признают достойным человеком, но и выставляют сумасшедшим. Чацкий, лишённый понимания и поддержки, вынужден покинуть место, в котором хотел обрести верную жену.

Таким образом, мы приходим к выводу, что общество не всегда ценит достойных людей. Это происходит по разным причинам: невежество, приверженность к старым устоям, нежелание принимать правду и расширять рамки правильного, отсутствие уважения к тем, кто отличается чем-либо от большинства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.