Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




'Какие подвиги никогда не забудутся? Аргументы Б. Б. Лейбовский «Двадцать жизней Шаварша», Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Подвиги — это смелые поступки, совершенные во благо других, когда чувство ответственности перебивает чувство страха. Они всегда наполнены самопожертвованием и отвагой. Какие же подвиги никогда не забудутся?

Никогда не забудутся подвиги наших соотечественников, совершенные в страшных условиях во благо Родины. В “Повести о настоящем человеке” Б. Полевого рассказывается история лётчика Алексея Мересьева. В ходе боевых действий его самолёт был сбит.

Лётчику удалось выжить, но его ноги сильно пострадали и были ампутированы. После того как Алексею подобрали протезы, он стал восстанавливаться и снова усиленно тренировался, что позволило ему в скором времени продолжить полёты. Эта история повествует нам о героическом подвиге. Каждый раз, поднимаясь в воздух, Алексей рисковал своей жизнью, но долг перед Родиной значил намного больше для храброго лётчика, чем его собственная жизнь, и не позволял дать слабину даже после страшной трагедии, а воодушевил продолжить защищать свою Отчизну. Именно такие подвиги никогда не забудутся.

Не подлежат забвению также подвиги, совершенные в мирное время, так как они отличаются не меньшим героизмом и самоотверженностью. Об одном из таких подвигов рассказывается в произведении

В. В. Лейбовского “Двадцать жизней Шаварша”. Шаварш Карапетян, спортсмен, занимался подводным плаванием, рекордсмен мира и Европы в своей дисциплине. Во время того как он совершал утреннюю пробежку со своим братом, на их глазах троллейбус упал в Ереванское водохранилище. Карапетян принялся спасать пассажиров, погрузился под воду и разбил заднее окно, а затем передавал пострадавших, которых доставал с глубины десять метров, брату на лодку. В тот день Шаваршу удалось вытащить из воды сорок шесть пассажиров, двадцать из которых удалось вернуть к жизни. Карапетян героически быстро принял решение, не промедлив ни секунды, что позволило спасти людей. После своего подвига Шаварш заболел пневмонией, но в тот день он не задумывался о своей жизни, а спасал других. Такие подвиги, наполненные самопожертвованием и отвагой, навсегда останутся в сердцах и памяти людей.

Подводя итоги, можно сказать, что благородные поступки, совершенные в целях защиты своей Родины и соотечественников или спасения обычных людей, попавших в беду, никогда не забудутся. Подвиги наших героев всегда будут в памяти человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.