Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как развитие технологий влияет на человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как развитие технологий влияет на человека? Вопрос достаточно сложный и интересный. Ответить на него непросто, но мне кажется, что влияние научно-технического прогресса на человека неоднозначно. С одной стороны, качественный скачок в области инноваций внушил личности уверенность в собственных силах и могуществе, «окрылил» ее, заставив поверить, что именно человек – вершина эволюции. Но с другой – развитие технологий не только ослабило людей, поскольку взяло на себя тяжелый труд, прежде закалявший человека, но и, уверив индивида в его исключительном могуществе, позволило играть в Бога, а такие игры, как правило, ничем хорошим не заканчиваются.

Достаточно вспомнить профессора Преображенского из романа М.

А. Булгакова «Собачье сердце». Филипп Филиппович страстно увлечен наукой и достиг огромных высот в области омоложения человека. Но профессору этого мало. Он решается на беспрецедентный и весьма спорный с точки зрения этики и морали эксперимент. Пересадив половые железы и гипофиз пролетария Клима Чугункина дворовой собаке Шарику в надежде открыть секрет «второй молодости», профессор получает уродливое душевно и физически существо – настоящего человека нового времени. Но, сумев повернуть опыт вспять, Филипп Филиппович делает вывод, что природа — это не поле для экспериментов и он зря самонадеянно вмешался в ее законы.

И в этом случае, без сомнения, именно стремительная эволюция технологий дала человеку слепую уверенность в своем всемогуществе.

Кроме того, чрезмерное увлечение плодами прогресса неизбежно развращает личность. Именно об этом писал Рэй Брэдбери в романе «451 градус по Фаренгейту». Милдред, одна из героинь произведения, не мыслит ни дня без телевизионных стен и «ракушек» в ушах. Оглушенная обилием звуков и ослепленная мельканием красок, она не видит ничего, кроме них. «Опустошенная», - так ее называет собственный муж. Пустая, ни к чему не пригодная, слабая – и такой предстает перед нами не только она, а все общество, изображенное в романе.

И в этом случае именно развитие технологий так повлияло на социум в целом и на каждого его члена в отдельности.

Таким образом, современный мир нельзя представить без бесконечного прогресса в области науки, но выиграет ли от этого человек?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.