Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Выбор жизненного пути, который меняет человека (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наверное, каждому человеку приходилось что-то выбирать в своей жизни. Это может быть выбор одежды, музыки, выбор при какой либо покупке и многое другое. Но на мой взгляд, выбор по масштабности и значимости в жизни человека может быть разным. Человек совершат выбор каждый день, выполняя повседневные задачи. Но есть решение, принятое человеком осознанно, которое меняет его. Это решение может быть положительным или отрицательным соответственно, и человек меняется по направлению своего выбора. По моему мнению, характер человека, его жизнь зависят от выбора своего жизненного пути.

Обратимся к произведению Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Автор романа показывает на примере Пьера Безухова выбор жизненного пути.

Его решение повлияло на дальнейший ход действий, выбрав путь самосовершенствования. Сначала его жизнь была распутной, он любил выпить и повеселиться. Но после смерти отца все меняется: имение передаётся ему по наследству, теперь он обладатель большого богатства и излишнего внимания со стороны людей, которые до этого времени презирали и обсуждали его по причине непримерного поведения с его стороны. Эта череда непонятных для него обстоятельств заставляют его сбежать от такой жизни. В годы войны, проводя жизнь среди простых солдат, он понимает в чем смысл жизни и принимает решение, которое меняет его жизнь в лучшую сторону.

В качестве второго примера обратимся к произведению "Бедная Лиза". Автор произведения на примере Эраста показывает противоположность положительном выбору. Он был из дворянский семьи, жил в роскоши, но предпочёл иметь отношения с простой девушкой- крестьянкой, чем с женщиной своего круга. Они вместе проводили время, мечтали о создании семьи и вечной любви. Так, после отъезда Эраста, Лиза встретила его в городе. К этому времени он изменил свое решение, так как не смог бы жить с простой крестьянкой. В итоге, он разрушил свою жизнь и жизнь близкого человека, приняв решение жить с пожилой, но богатой дамой.

Таким образом, выбор своего жизненного пути меняет человека, образ жизни и приносит свой результат.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.