Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в лирике Лермонтова отразился конфликт поэта и толпы? (ЕГЭ по литературе)

М. Ю. Лермонтов, как и многие другие поэты, размышлял о своём предназначении и своём творчестве. На протяжении всей своей жизни он испытывал чувство одиночества и непонимания со стороны окружающих его людей. Значительную часть своих лирических произведений М. Лермонтов посвятил теме одиночества и проблеме взаимоотношения поэта и общества.

Тема отношений поэта и "толпы" прослеживается в стихотворении "Пророк", написанном в 1841 году. В нём творец представлен в образе пророка. Название произведения отсылает нас к пушкинскому "Пророку". Однако эти стихотворения содержательно и эмоционально отличаются друг от друга. А. С. Пушкин завершает своё произведение бодрым призывом: "Глаголом жги сердца людей". М. Ю. Лермонтов же описывает трагическое продолжение этой истории.

Публика не смогла понять поэта. Она не только осталась глуха и равнодушна к его речам о "любви и правде", но и проявила "бешеную" агрессию в ответ на призывы творца слова. Лирическому герою не удалось всколыхнуть людские сердца, разжечь в них огонь. Он подвергся полному непониманию и презрению со стороны невежественной толпы.

В стихотворении "Смерть поэта", написанном в память об А. С. Пушкине, автор также поднимает тему поэта и толпы. М. Ю. Лермонтов показывает общество, которое окружало великого русского поэта, в отрицательном свете. Автор осуждает людей, оклеветавших гения. М. Ю. Лермонтов выносит суровое обвинение толпе, которая виновата в смерти А. С. Пушкина.

Таким образом, М. Ю. Лермонтов изображает настоящего поэта всегда одиноким. Общество, "толпа", не только не понимает его предназначения, его творчества, но и жестоко осуждает творца, бросает "бешено каменья" в его сторону. Конфликт поэта с толпой неизбежен. Тема эта красной нитью проходит через всё творчество

М. Ю. Лермонтова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.