Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Ярослав Мудрый пример (ЕГЭ по истории)

Ярослав Мудрый — Киевский князь с 1019 по 1054 год. Ярослав является сыном Владимира Святого. После смерти Владимира начинается усобица между его сыновьями, в результате которой Ярослав побеждает и восходит на престол. В правление Ярослава Мудрого происходит расцвет Руси, активно строятся храмы и расширяются династические связи, Ярославом основаны новые города — Юрьев и Ярославль, разгромлены печенеги в 1036 году и т. д.

При Ярославе Мудром на Руси появился первый письменный сборник законов. Причина кроется в том, что до вступления Ярослава на престол, на Руси не существовало правил и штрафов за из нарушение, Русь была «варварской» страной без законов в окружении европейских стран, требовалось поднять авторитет нашего государства и установить порядок внутри него.

Это является одной из причин для дальнейших действий Ярослава. Ярослав Мудрый приказал собрать все существовавшие на Руси правовые документы и указы, далее он отдал распоряжение выпустить новый единый документ. В результате действий Ярослава Мудрого появился первый письменный сборник законов на Руси под названием «Русская Правда». Тем самым, Ярослав Мудрый способствовал тому, что теперь, на Руси не царило беззаконие.

У Ярослава Мудрого был брат — Мстислав Тмутараканский (Храбрый) с которым он правил с 1024 по 1036 год. В 1030-1031 годах Мстислав совершает поход на Польшу. Причина кроется в том, что во времена междоусобицы Русь успела потерять Червенские города, которые ещё в 981 году героически отвоевал у Польши Владимир Святой, требовалось вернуть их и восстановить нашу территориальную целостность. Мстислав собрал отряд верных людей и совершил поход на Польшу. Тем самым, в результате похода Мстислава (совместно с Ярославом) Руси были возвращены Червень и Перемышль.

Несмотря на все положительные моменты при Ярославе Мудром, после его правления начнётся кризис во всех сферах. Ярослав Мудрый ввёл лествичную систему престолонаследия, которая способствовала борьбе между князьями за Киевский престол, что в дальнейшем приведёт к феодальной раздробленности после смерти его внука — Мстислава Великого. В борьбе за престол князья будут прибегать к помощи кочевников, что будет вдвойне разорять наше государство. А в дальнейшем это все приведёт к кризису. Так повлияло правление Ярослава Мудрого на дальнейшую историю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.