Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Героиня Маша Миронова по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Впервые в романе «Капитанская дочка» Мария Мироновна появляется в третьей главе. «Девушка лет осемнадцати, круглолицая, румяная, с светлорусыми волосами, гладко зачёсанными за уши, которые у ней так и горели».

Как мы знаем, изначально Маша не произвела впечатления на Петра Гринёва: при общении со Швабриным Алексеем Иванычем про неё было сказано немало дурного. Но Петруша не оказался тем, кто доверяется лишь слухам, а потому далее идёт очень интересная история.

В этой же главе после слов, которые задели Марью Миронову, у Петра Андреевича проскальзывает чувство сожаления, что уже говорит о хорошем восприятии Маши.

Спустя несколько недель после знакомства Гринёв находил в Машеньке «благоразумную и чувствительную девушку».

Рассказ Швабрина о Марье был ложью: Пётр делает сей вывод в ссоре с Алексеем Иванычем, и на эмоциях оба договариваются о дуэли на шпагах. Подумать только: Петруша знаком с Машей не более месяца, но уже пишет ей любовные стихи и выходит на поединок за её честь! Это не может не восхищать.

В следующий сцене за трапезой Миронова Маша открывает глаза Петру Андреевичу на всё происходящее: за два месяца до приезда Гринёва в крепость, Алексей сватался за капитанскую дочку, а её отказ отрицательно повлиял на дальнейшее отношение Алексея Иваныча к ней. Теперь Пётр убеждён в том, что слова Швабрина — сплошное враньё.

В последующих главах мы видим Машу нежной, чуткой, проницательной девушкой. Между Мироновой и Гринёвым зарождается любовь, но Маша с осторожностью принимает этот факт. На её воспитанность и зрелость указывает сцена с прочтением письма — отказа на благословление от отца Гринёва. «Нет, Пётр Андреич, — отвечала Маша, — я не выйду за тебя без благословления твоих родителей. Без их благословления не будет тебе счастия. Покоримся воле божией». Сколько мудрости и силы характера скрывается в этой девушке, что она, несмотря на свои искренние и сильные чувства, готова отказаться от предложения возлюбленного обвенчаться без согласия его родителей!

Александр Сергеевич Пушкин раскрывает Машу как сильную, нравственную характером девушку. У Марьи есть принципы, которым она следует, невзирая на собственные чувства и желания. Безусловно, Мария Мироновна вызывает исключительно симпатию и гордость за столь умные решения у столь юный девушки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.