Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Два мира в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

В 30-е года XX века Михаил Афанасьевич Булгаков начинает работу над своим главным романом "Мастер и Маргарита". В произведении автор показывает два мира: Москва тридцатых годов и Ершалаим тридцатых годов I века нашей эра. В каждом мире свои герои и свои судьбы, но, несмотря на это и большой временной промежуток, в обоих мирах царят одни и те же проблемы и пороки. Булгаков сравнивает людей, живущих в первом и втором мире. Герои вынуждены выбирать между личными желаниями и их обязанностями.

Жители Москвы думаю отель о своем материальном благополучии. Борются за квартиру Берлиоза, берет взятки, оставляют лучшее места в театре тем, кто может принести пользу лично им. Алоизий Магарыч обманом выпытывает у Мастера о его романе, который запрещен, чтобы получить квартиру писателя.

Понтий Пилат в историческом мире искренне интересуется идеями Иешуа, но страх потери должности прокуратора заставляет его приговорить Га-Ноцри к казни.

Иуда обманывает Иешуа ради денег. Герои этого мира жаждут власти и денег, как и москвичи.

Иешуа и Мастер — герои, которые не вписываются в их миры. Мастер пишет роман о Понтии Пилате и Иешуа, показывая второго, как пример для подражания. Га-Ноцри говорит свою правду, неугодную правителям того времени, и остаётся верен ей, готов умереть за свои взгляды. Так и Мастер за тот роман, в котором описаны события, противоречащие взглядам нынешней власти, подвергается репрессиям и оказывается в психбольнице.

Булгаков поднимает в романе вечные проблемы: они были актуальны в I веке и так же важны в XX веке. Проходит несколько столетий, а люди не меняются и по-прежнему обладают теми же пороками. А те, кто способен дать и понимать истину, оказываются отвергнутыми обществом. Два мира в романе "Мастер и Маргарита" показывают вечность людских пороков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.