Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Антиподы и двойники Раскольникова: их прозрения и заблуждения (Достоевский Ф. М.)

Многие герои классической русской литературы обременены какими-то теориями. Каждый центральный персонаж имеет свои убеждения, которые необходимо проверить на практике. Так и Фёдор Михайлович Достоевский в своем романе «Преступление и наказание» многим героям дает свои теории.

Родион Романович Раскольников, главный действующее лицо романа, имеет свою теорию о человеке и сверхчеловеке. За полгода до описываемых в произведении событий он пишет свою статью об обыкновенных и необходимых людях. Родион разделил все человечество на две категории: одна из них лишь материал, а другая маленькая группа — люди, которые право имеют переступить не только закон, но и свою совесть, правила морали, чтобы достичь каких-то целей.

Герой долго вынашивает свою теорию и думает: «К какой группе отношусь я?» Чтобы проверить свою теорию, Родион убивает старуху. Но на деле невозможно переступить черту лишь один раз. Чтобы избавиться от свидетелей, Раскольникову приходится убить Лизавету, беременную сестру Алены Ивановны. Сразу после преступления Родион получает своё наказание: он несколько дней находится в бреду, а после этого мучается от угрызений совести, но потом вновь вспоминает, что все ради теории. Всё это показывает, что герой заблуждается. В Раскольникове есть те крупицы доброты, которые проявляются в нем, когда герой поступает импульсивно. Родион сам убеждает себя, что он не относится к «материалу». Раскольников заблуждается и понимает это только после того, как произошло ужасное и непоправимое. Главный герой романа убедил себя в том, что он выше остальных и ошибся.

В романе Ф. М. Достоевский придает героям образы двойников и антиподов. Первым двойником Родиона Раскольникова можно назвать Петра Петровича Лужина. Жених Дуни готов заставить испытывать её чувство долго всю жизнь, чтобы выставить себя в лучшем положении. Герою важно стать лучше в глазах других людей в социальном плане. Петр Петрович подставил Сонечку только ради мести Раскольниковым. Ему всё равно, что Соня осталась единственной надеждой семьи. Он решил за неё в своей голове, что всё равно когда-нибудь Соня сделает что-то такое же. Лужин, как и Раскольников, не задумывается о других и пренебрегает их жизнями, считая себя главным.

Аркадий Иванович Свидригайлов сам называет себя двойником Раскольникова. Оба героя виноваты в смерти других людей. Но Аркадий Иванович на протяжении всей своей жизни совершал ужасные поступки. Он стал причиной смерти его жены Марфы Петровны и многих других людей в его деревне, подставил Дуню из-за чего она лишилась работы и репутации Свидригайлов тоже не задумывался об остальных. Но в отличии от других героев, он признаёт свою вину, понимает, что он сделал. Так же он совершает хорошие поступки Аркадий Иванович оплачивает похороны Катерины Ивановны и устраивает сироток. Хоть герой и чувствует раскаяние и старается исправиться, он всё равно не может убежать от себя и кончает жизнь самоубийством.

Первым антиподом можно назвать сестру главного героя, так как она никогда не ставит себя выше других и готова принести себя в жертву для улучшения финансового положения своей семьи. Дуня не может выстрелить даже в такого человека как Свидригайлов. Первый раз она промахнулась, а второй — пистолет дал осечку. Все складывается так, что Авдотья Романовна никогда не убьет и не тронет человека.

Второй антипод в романе — это Соня Мармеладова. Она, как и сестра Раскольникова, придает себя в жертву ради своей семьи. Она видит в людях только хорошее, пытается оправдать Раскольникова, найти причину, почему он поступил так. При этом Соня понимает Родиона, но не понимает его безумную теорию.

Таким образом, двойники Раскольникова, как и сам герой, ставят себя выше остальных, считают, что зло позволительно, если главная ель хороша. А антиподы никогда не забывают о других людях и способны поставить себя на роль жертвы, если необходимо их близким.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.