Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизнь и судьба Печорина по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Психологический роман Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» рассказывает о путешествиях молодого автора по Кавказу, который, сам того не ожидая, попадает в интересные события. Роман не зря психологический, ведь он раскрывает нам жизнь и судьбу одного странного, полного загадок человека — Григория Печорина. Ради этого Лермонтов расположил главы так, что мы больше обращаем внимание на внутренний мир героя, нежели на происходящие события.

Жизнь Печорина начинается с того, что он, по неизвестным нам обстоятельствам, отправляется из Санкт-Петербурга служить на Кавказ и останавливается в Тамани. Здесь он молод, быстр, решителен.

Смел, ведь даже после предупреждения о том, что место не самое лучшее, всё равно заселяется. Григорий любопытен, ему всё интересно, всё важно, он всё должен понять. Хотя какое ему, собственно, дело до жизни честных контрабандистов? Только своим вмешательством он разрушил жизнь нескольких людей. Он признаётся об этом в дневнике, но всё равно продолжит своё дело дальше.

В главе «Княжна Мери» Печорин раскрывается более подробно. На водах ему тоже скучно, ка и везде, ведь он не имеет цели в жизни. От скуки решает позлить приятеля Грушницкого — самовлюблённого, всегда пытающегося произвести впечатление на окружающих человека, который на самом деле малодушен и труслив. Григорий прекрасно разбирается в людях, умеет ими управлять, подчиняя себе. Он заранее знает, что будет дальше, за какие «струны» души других нужно дёрнуть и получить желаемое, на короткое время избавив себя от скуки. Здесь «герой нашего времени» вновь разрушает чужие жизни. Разбивает сердце молодой и умной Мери, любящей его чистой, юношеской любовью. Убивает на дуэли Грушницкого, которого своими поступками довёл до неузнаваемости. Он окончательно рушит жизнь Веры, которую ответно и сильно любил все эти годы, а ведь одна она смогла принять и понять его странную натуру.

Всё это время он беспощадно искренен в своём дневнике. Герой хочет понять самого себя, свои поступки, но это у него не всегда получается.

Печорин отрицает предопределение, верит в рассудок и волю. Смело решается проверить свою судьбу в схватке с казаком из «Фаталиста», но полагается на ум, а не на чувства.

В главе «Бэла» главный герой показывает свою целеустремлённость и решительность, добиваясь ответной любви Бэлы любыми способами. Она — вторая настоящая любовь Печорина, он заботится о ней с трепетом и думает, что именно девушка теперь является его смыслом. Именно поэтому, когда «дикарка» умирает, ему так больно, но внешне герой этого не показывает благодаря стойкости и потому что не может до конца довериться кому-то. Ведь уже тот же Максим Максимыч не смог понять его. От горя Григорий бросает всё и снова уезжает путешествовать.

Спустя пять лет Печорин снова встречает Максима Максимыча по дороге в Персию. Но это уже не тот Печорин. Что же могло случиться с тем решительным мужчиной, которым он был пять лет назад? Какие события с ним случились, что он так холоден к старику, который все эти годы был ему верен? Зачем Григорий ранит его? Этого мы не знаем, но знаем то, что Печорину нужна свобода и всё новое. А Максим Максимыч для него — прошлое. Именно поэтому этот одинокий, озлобленный несчастьями, которые он приносил другим, человек хочет чтобы его не терзали воспоминаниями. Из-за этого он так спешит уехать от старого друга.

Про смерть этого «странного» человека читатели знают только то, что умер он по дороге в Персию, так и не найдя своей цели, и, как я считаю, давно потеряв остальные.

В заключении хочу сказать, что он не может быть счастлив, ведь у этого человека не было возможности осуществить свои стремления. А как человек, который не может сделать счастливым даже себя, сделает счастливыми других? Никак. Он спрятал от людей лучшую часть себя, боясь, что кто-то увидит, не смог довериться и открыться. Но я не буду судить его за это, потому что в каждом времени есть такие люди, как наш герой. В наше время люди сами распоряжаются своей судьбой, и только от нас зависит, как она будет складываться. Печорин не образец для подражания, он просто герой своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.