Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Какой герой из сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина вам больше всего понравился и почему? (ЕГЭ по литературе)

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин позиционирует свои произведения как «сказки для детей изрядного возраста». Под этим специфическим определением они имел в виду сказки, предназначенные для его современников, по большей части — ровесников самого автора. Это связано с тем, что в своих произведениях Салтыков-Щедрин с помощью фольклорных приемов изображает общество того времени со всеми его пороками и недостатками.

Естественно, что для этого нужны соответствующие, тщательно продуманные персонажи. В этом отношении Михаил Евграфович достигает впечатляющих высот, создавая необычных персонажей, в которых воплощены определенные социальные группы.

Особенно занятным мне кажется герой сказки «Премудрый Пискарь». В этом произведении автор изобличает либерально настроенных дворян, указывая на их пассивность и трусость. По мнению автора, они способны лишь на демагогию, когда же речь заходит об активных действиях, никто не решается сделать первый шаг. Всё это отражается в Пискаре. Салтыков-Щедрин с самого начала дает нам намек, о какой социальной группе идёт речь, говоря, что «Был он пискарь просвещенный, умеренно-либеральный». В этой ремарке сразу виден укол в сторону дворян, якобы стремящихся к переменам. Однако кульминации эта сатира достигает, когда о смерти Пискаря автор говорит: «Жил — дрожал, и умирал — дрожал». Очевидно что здесь писатель практически прямым текстом утверждает, что объекты его насмешек — дворяне — так никогда и не решатся что-либо изменить ни в своей жизни, ни в жизни страны. Все вместе это создает запоминающийся образ, прекрасно справляющийся с предназначенной ему ролью — высмеиванием конкретной категории населения России того времени.

Говоря о Салтыкове-Щедрине и созданных им персонажах, хотелось бы вспомнить не менее известную сказку «Дикий помещик». Главный герой этого произведения – помещик, лишившийся своих крестьян. С самого начала повествования автор дает нам понять, что он думает о подобных помещиках — к таким людям он испытывает лишь призрение и насмешку. Об этом говорит деталь в образе главного героя: «И был тот помещик глупый, читал газету «Весть…» Салтыков-Щедрин иронизирует над всеми подобными псевдо-интеллектуалами, которые, как раскрывается по ходу повествования, ничего из себя не представляют. Без слуг и работников они могут в прямом смысле одичать. При этом сам помещик искренне считает, что все на его земле находится в его законном владении («Скотина на водопой выйдет — Помещик кричит: «Моя вода!»…»). Очевидно, что в этом образе нашли отражение худшие черты русского помещичества, самодовольного, но на деле не способное ни на что. То, с каким впечатляющим гротеском Салтыков-Щедрин изобразил этих помещиков, безусловно, не может не восхищать.

После прочтения этих сказок становишься уверенным, что хороший, тщательно проработанный главный герой – ключ к написанию хорошего произведения. Ведь едва ли Салтыкова-Щедрина запомнили, если бы такие герои, как премудрый Пискарь, не были такими необычными и запоминающимися.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.