Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Козьма Прутков «Поездка в Кронштадт» (Анализ стихотворения, стиха)

Анализируемый текст представляет собой стихотворение Козьмы Пруткова Поездка в Кронштадт, созданное автором в 1854 году. Представленное произведение состоит из одиннадцати строф. Оно написано четырехстопным хореем. Семантический ореол этого размера отсылает к народной песне, эпосу. И действительно, за развернутой метафорой шторма на море можно разглядеть историю жизни лирического героя. Рифмовка перекрестная, рифма строгая с чередованием мужских и женских клаузул. Стихотворение можно разделить на три композиционные части: первые две строфы — экспозиция, где описывается пароход и вводятся основные предлагаемые обстоятельства, вторая часть, с третьей по восьмую строфу, — описывает бурю, шторм на море, в третьей части, которая состоит из трех последних строф, содержится мораль, раскрытие замысла автора.

Первая часть стихотворения начинается с описания парохода.

Грозная машина стремительно прорывается через волны шумного океана. Размер стихотворения и строгие рифмы создают ощущение динамичного повествования. В первой строфе отмечаем большое количество однородных сказуемых, что опять же способствует ощущению развития действия. Так же чувствуется что действия выполняются с долей агрессии (грозно мелет в прах, режет). Во второй строфе, в отличие от первой, действие совершает не один субъект, а целых пять, причем каждый из них состоит в отдельном предложении. Лирический герой как будто оглядывается по сторонам и упоминает все что попадает в поле зрения. Он настолько переполнен эмоциями, что не находит слов для описания красоты вокруг, и с восторгом перечисляет все, что видит. Таким образом, экспозиция знакомит нас с местом событий и отношением лирического героя к этому месту.

В третьей строфе — завязка. На горизонте неожиданно появляется огромная черная туча. Герой обеспокоен ее возникновением, ведь тучи на море опаснее, чем на земле.

Чтобы точнее определить смысл стихотворения, обратимся к последним строфам. Восьмая строфа начинается строкой “Так подчас и в наше время:”, эта вводная конструкция характерна для ввода морали в басне. Здесь она предваряет основную мысль текста. Идея стихотворения мимолетность славы, и ничтожность любого человека перед множеством событий и обстоятельств в потоке времени. Мы не можем знать, как скоро закончится успех, и вспомнит ли хоть один человек о некогда знаменитом поэте, спустя несколько лет. Мир стремительно меняется, у каждого из семи миллиардов людей своя жизнь и свои заботы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.