Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково значение православных храмов для человеческой души? (Сочинение на свободную тему)

Человечеству всегда нужна была духовная опора, которая давала бы ему надежду, веру и силу, а также объясняла некоторые непонятные ему явления. Эту поддержку люди нашли в религии и вере.

Любой православный храм — хранитель тысячелетней истории Русской Православной Церкви. Храм — это святыня, наделенная кристально чистой энергией. Любое священное место настолько величественно, что способно излучать свет и исцелять душу. Именно об этом и размышляет в своем тексте В. П. Астафьев.

Автор приходит в изумление, когда видит храм на озере Кубенское. Мне очень близки и понятны чувства радости и восхищения, которые испытываешь, попадая в храм.

Донецкую землю всегда украшало множество православных храмов. Одним из самых красивых на мой взгляд, является главный православный храм Донецка–Свято–Преображенский кафедральный собор.

Находится он в самом центре города. Во внешнем его оформлении использованы фактурная штукатурка, гранитные и мраморные блоки. Главный и боковые входы собора украшают строгие и величественные барельефные изображения крестов, а в нишах расположены мозаичные фигуры Спасителя, Богородицы и некоторых святых. Здесь же расположена трехъярусная колокольня. При одном только виде этого священного сооружения захватывает дух.

Каждый раз, когда я захожу в храм, меня наполняет чувство священного трепета и благоговения. Находясь внутри и рассматривая лики святых, я ощущаю мир и покой в душе, умиротворяющая атмосфера исцеляет, повседневные заботы и тревоги уходят на второй план.

Храмы являются не только архитектурой достопримечательностью, но и источником жизненных сил и благодатной мудростью для людей. Храм — это оплот духовности и культурной жизни, а духовность — это нравственные стимулы, стремление к добру и любовь к людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.