Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Софья, по выражению автора, «девушка сама не глупая», предпочитает дурака умному человеку? (ЕГЭ по литературе)

В произведении «Горе от ума« А. С. Грибоедов изображает противоборство старого мира аристократов и нового прогрессивного поколения. Рассмотрим, почему Софья, по выражению автора, — «девушка сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку?»

Во-первых, Софье нужен муж, которым она сможет манипулировать, влиять на его поступки и решения. Героиня воспитана на сентиментальных французских романах :«Ей сна нет от французских книг». На её воспитание повлияла мадам Розье и учителя, естественно, что большое влияние на её формирование оказал отец. Софья, как и многие девушки из её окружения мечтает о “муже — мальчике, муже — слуге”. Молчалин похож на мужчин, о которых пишут в книгах, поэтому девушка выбирает его.

Во-вторых, Чацкий является представителем нового прогрессивного поколения, у него совершенно другие взгляды на жизнь.

Персонаж является непредсказуемым в своих решениях, что отпугивает героиню. Несмотря на то, что Софья и Александр Андреевич росли вместе, их взгляды очень изменились. Мнение Чацкого стало отличаться от ценностей девушки. По сюжету пьесы, герой говорит: «Дома новы, но предрассудки стары». Более того, Софья обижена на Чацкого, так как он оставил её в фамусовском обществе, а также оскорбил её нынешнего возлюбленного-Молчалина. Разные взгляды, непонимание друг друга тоже стали причинами, по которым Софья предпочла Молчалина.

В-третьих, Софья очень умная, образованная девушка. Несмотря на воспитание в фамусовском обществе, она не преклоняется перед чинами. Героиня способна на настоящие чувства, ей важно, чтобы с человеком было о чем поговорить. Она не хочет выходить замуж за Скалозуба, несмотря на его должность. Это доказывает её реплика: “Мне всё равно, что за него, что воду”. В комедии поступок Софьи является вызовом, воспитавшему её обществу. Для Фамусова главным было денежное состояние и чин будущего зятя, но его дочь выросла с другими взглядами и полюбила не такого человека.

Таким образом, несмотря на наличие собственного мнения и готовность спорить с окружающими, Софья принадлежит к фамусовскому обществу, так как росла и воспитывалась в нём. Она выбирает возлюбленного, образ которого является немногословным и идеальным для неё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.