Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема патриотизма и ответственности за Родину по А. Н. Толстому (Толстой А. Н.)

А. Н. Толстой предоставляет нам прекрасную возможность самим поразмыслить над актуальной проблемой значимости Родины и её роли в жизни каждого из нас.

Попытаюсь сделать небольшой комментарий к данной проблеме и привести два аргумента из прочитанного текста, которые очень важны для понимания проблемы роли Родины.

В тексте А. Н. Толстой повествует о судьбе и историческом прошлом России, рассказывает нам, читателям, о том, насколько важно место, где ты родился.

В доказательство этому приведу первый аргумент:

“Иной человек, озлобленный горькой нуждой, скажет: «Что вы твердите мне: Родина! Что видел я хорошего от неё, что она мне дала?”

В данном высказывании мы можем видеть, что не каждый правильно оценивает значимость родины, пренебрегая тем самым всем, что связывает человека с «родным гнездом».

В доказательство важности родины в судьбе и жизни каждого русского человека приведу второй аргумент:

“Гнездо наше, Родина возобладала над всеми нашими чувствами.

И всё, что мы видим вокруг, что раньше, быть может, мы и не замечали, не ценили, как пахнущий ржаным хлебом дымок из занесённой снегом избы, -теперь пронзительно дорого нам. ”

Здесь мы можем наблюдать, как Родина влияет на нас, в особых деталях: в запахе хлеба, а может, в земных просторах, или, как считал Болконский в романе Л. Н. Толстого, в бесконечном небе.

Пояснить хочу значение каждого аргумента и указать смысловую связь между ними:

Для русского народа Родина важна своей культурой, языком, который объединяет нас, важна также и своей историей.

Автор придерживается следующего мнения: Родина-это место, где мы родились, выросли в «родном гнезде», которое обладает неповторимостью, красотами, что объединяет всех нас.

Таким образом, автор подводит нас к мысли, что на каждом из нас лежит ответственность за судьбу Родины, за сохранение наследия нашего народа, создаваемого веками.

При приближении общих бед люди начинают больше ценить Родину, осознают свою ответственность за её судьбу, объединяются ради её спасения, делая всё сообща.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.