Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема невоспитанности и значимости таланта у человека по тексту А.П. Чехова (Чехов А. П.)

Проблематика: -Воспитанность

-Значимость таланта

А. П. Чехов представляет нам прекрасную возможность самим поразмыслить над актуальной проблемой непонимания друг друга людьми.

Попытаюсь сделать небольшой комментарий к данной проблеме и привести два аргумента из прочитанного текста, которые очень важны для понимания проблемы положения человека в обществе, за счёт чего и идёт ощущение недопонимания.

В тексте автор повествует читателям историю разговора двух братьев.

Рассказчик, первый брат, исходя из своих собственных наблюдений, наставляет второго, указывая на недостаток первого-невоспитанность, но, у него немало и положительных личностных качеств.

В доказательство этому приведу первый аргумент:

“Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!»… Тебя отлично понимают… Если же ты сам себя не понимаешь, то это не вина других. ”

Бывает такое, что человек может ощущать, что его не понимают в связи с тем, что он сам не понимает себя. Кроме того, это ощущение может объясниться отсутствием у человека должного воспитания.

Второй аргумент:

“Недостаток же у тебя только один. В нём и твоя ложная почва, и твоё горе. Это твоя крайняя невоспитанность.

Второму брату повезло с тем, что у него имеется человек, который хорошо разбирается в человеческих качествах. Рассказчик более умён, мудр, он смог объяснить причины и указал путь преодоления трудностей.

Пояснить хочу значение каждого аргумента и указать смысловую часть между ними:

На положение человека в обществе могут влиять его качества и таланты, то, что всегда вызывает уважение среди других.

Ощущение же человека, что он является «чужим» в интеллигентном обществе, может объясняться недостаточным уровнем его воспитания.

Автор придерживается следующего мнения: талант вовсе не решает все проблемы и нельзя не согласиться с автором, ведь хорошее воспитание, которого к сожалению, нет у героя, необходимо человеку, чтобы не чувствовать себя чужим в интеллигентном обществе.

Таким образом, автор подводит нас к мысли о том, чтобы стать воспитанным человеком, нужно, прежде всего, трудиться, постоянно работать над собой, проявляя волю.

Воспитанные люди всегда вежливы и снисходительны по отношению к окружающим, чистосердечны и честны, а если обладают талантом, то относятся к нему с уважением, развивая себя в этом направлении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.