Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прошлое учит (Школьные сочинения)

Для каждого народа прошлое — неиссякаемый источник восстановления и развития личных качеств. Очевидно, что без опыта поколений и понимания своих ошибок невозможно двигаться вперед и создавать новое будущее. Художественные произведения в этом смысле своей близостью к реальным событиям помогают осознать главную истину жизни: не ошибается тот, кто ничего не делает.

Поэма Николая Гусовского «Песня зубра» — это не только замечательное произведение белорусской литературы, но и яркая летопись традиций и быта белорусского народа XVI века. Гусовский изобразил хозяина белорусских лесов, зубра, с непревзойденной правдой: этим аллегорическим образом писатель подчеркивает неприкосновенность людей и их стремление к свободной и счастливой жизни. Образ зубра в стихотворении представлен как символ миролюбивого и настоящего белоруса, защищающегося только тогда, когда есть реальная угроза его жизни и мирному существованию.

Судьба белорусского народа изображена в стихотворении как болезненный и трудный путь борьбы за независимость.

Многие годы обычные люди устали от бесконечных войн и мечтали об обычном человеческом счастье — жизни без кровопролития и бессмысленного угнетения. В своём творчестве Гусовский заставляет белорусский народ осознать важную истину: человек своими руками способен разрушить красоту и первозданную чистоту окружающего его мира. Автор призывает человечество задуматься о том, что оно утонуло в зависти, вечной неудовлетворенности и гневе и что именно это мешает ему быть абсолютно счастливым.

Произведение Николая Гусовского «Песня зубра» проникнуто искренней любовью к родной Беларуси. В каждой фразе ярким и метким словом чувствуется восхищение автора красотой белорусской земли, гордость за честность и справедливость белорусского народа. Поэма — своего рода призыв к честной жизни, к непрекращающейся борьбе за мирное небо, а главное — за сохранение культурного наследия для будущих поколений.

Поэма Николая Гусовского «Песнь зубра» до сих пор учит нас, что главное в жизни каждого человека — это искренняя любовь к родному краю и своему народу. Прошлое как зеркало современников: нация не может существовать без своего языка, истории, традиций и борьбы за лучшее будущее. Прошлое учит нас, как жить сегодня: единственное, что важно для каждой нации, — это жить по законам человечества и делать выводы из собственных ошибок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.