Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в романе-эпопее «Тихий Дон» — Наталья Коршунова и Аксинья Астахова (Шолохов М. А.)

Михаил Александрович Шолохов в своём романе-эпопее поднимает множество разных тем. Это и особенности быта донских казаков, и жестокость войны, особенно гражданской, и влияние этих военных действий на обычных людей. Он с особой точностью описывает эти кровавые события, не романтизируя происходящее, а показывая жестокость. Особенное внимание Михаил Александрович уделял образам героев. Нельзя с полной уверенностью отнести персонажа к "положительным" или "отрицательным". У всех есть достоинства и недостатки.

Многогранностью отличаются и женские персонажи произведения.

Наталья Коршунова имела тяжёлую судьбу. Вопреки предупреждениям родных, она согласилась стать женой Григория Мелехова и искренне его полюбила. В семье супруга её приняли очень хорошо не потому, что Наталья дочь зажиточного казака, а потому, что она была трудолюбивая, сильная, располагающая к себе. Несмотря на любовь семьи Мелеховых, любви Григория она так и не добилась. Попытка покончить с собой привлекла на время внимание супруга, но не надолго. В итоге Наталья умирает в муках после неудачного аборта. Ещё одним ярким женским образом является Аксинья Астахова. Она противоположна тихой и скромной Наталье — яркая, страстная, красивая женщина. Её жизнь складывалась тоже не очень хорошо, в возрасте шестнадцати лет была изнасилована отцом, из-за чего потом в браке со Степаном была неоднократно избита. В замужестве Аксинья несчастна, потому в отношениях с Григорием она дарит все свои нереализованные тёплые чувства. Обе девушки сильны духом и прошли сложный жизненный путь. Нельзя сказать, что в борьбе за любовь Мелехова кто-то из них прав, а кто-то виноват.

Таким образом, можно сделать вывод, что женские образы в романе-эпопее хорошо прописаны и имеют свой сильный характер. Несмотря на все пережитые трудности и непростую судьбу, они верят в лучшее и отчаянно стремятся к этому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.