Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Память о войне в «Василие Тёркине» (Твардовский А. Т.)

Память способна на многое, но, к сожалению, не всё это понимают. Она способна калечить душу изо дня в день, не давая забыть и пережить какие-то страшные для человека моменты. Также эта самая память способна напоминать, прошу прощения за тавтологию, и о максимально радостных моментах, практически вынуждая человека «не вешать нос» и жить дальше с улыбкой на лице. Помимо этого, она имеет ещё обучающую и предостерегающую функции, если можно так сказать. Например, если вы однажды попытались достать тлеющий уголек из пепелища голыми руками, то наверняка помните, чем это закончилось, а, значит, больше не будете это делать, ведь вы теперь, как говорится, научены.

И это работает не только с подобными мелочами, но и с чем-то наиболее глобальным. Допустим, с войной.

Война — это безумно страшная вещь. Она уничтожает людей и физически, и морально, заставляя их, как правило, ещё и мучиться при этом. Сложно вот так, с разбега, как говорится, сказать, что может быть страшнее каких-либо военных действий, думаю, со мной согласятся многие в этом плане. Казалось бы, откуда мне всё это знать, я же не лежала в окопах под обстрелом врага, не бежала на поле боя спасать раненого товарища… А я всё равно знаю. И сейчас объясню, почему.

Меньше ста лет наша Родина оказалась в пучине войны, в этой дьявольской воронке, которая, засасывая всех все глубже и глубже, «косила» людей, словно крестьянин сено. Это наша история, мы все это знаем. Но факт ужаса данного события нам передался именно благодаря памяти, потому что «никто не забыт и ничто не забыто». Наш народ помнит, как было страшно и плохо в то время. Помнит не своей памятью, но памятью предков, которые прошли через этот ад и оставили в наследство воспоминания. На самом деле, информация о тех событиях рассказывалась потомкам вовсе не для того, чтобы пожаловаться на жизнь или вместо страшных сказок. Это делалось для того, чтобы мы, потомки, да и вообще все люди, живущие в мире на данный момент, больше не хватали голыми руками тот самый уголек…

В поэме А. Твардовского «Василий Тёркин» главный герой был участником тех самых военных событий и его подвигам отдано центральное место данного произведения, так как его личные подвиги на самом деле являются олицетворением подвига всего советского народа и каждого гражданина отдельно. Основная мысль этой поэмы, которую можно наблюдать на протяжение всей истории, заключается в том, что мы должны помнить о том, что было: о войне, о страшных смертях, о героических подвигах людей, обо всём, что происходило в то страшное время.

Помимо этого, сам автор придерживается того же мнения, что я изложила выше. Мы обязаны помнить о войне для того, чтобы больше никогда не совершать подобных ошибок. Нельзя допустить еще раз подобное, ведь, как минимум, неизвестно, насколько итог может быть печален.

Одно из достоинств поэмы «Василий Тёркин» заключается именно в том, что она заставляет читателя задуматься о печальных последствиях утраты памяти об этом великом, но таком ужасном событии. Эта утрата отправит в забвение всех героев и их подвиги, просто стирая их с лица земли, на которой они так боролись за Родину, а также лишит нас возможности воспользоваться опытом прошлых поколений, не набивая шишек самостоятельно.

Думаю, что подобные произведения просто обязано читать и подрастающее поколение, и взрослые люди, чтобы одни — знали и помнили, а другие — не забывали сами и не совершали подобных ошибок. Мы должны помнить о героях той войны, должны помнить и о их подвигах. Мы обязаны не забывать то, что делали для нас, для будущего поколения, те, совершенно незнакомые нам люди, которые боролись ради нас, ради своих семей и ради мирного неба над нашими головами. Это наша история, наша жизнь, наше прошлое и наше будущее, а объединяет это все память, которую мы храним и будем хранить дальше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.