Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Новая земля» Якуба Коласа (Анализ стихотворения, стиха)

В «Новой Земле» каждая строчка, каждое слово написано преимущественно четырехфутовым пушкинским ямбом, несущим в себе древнебелорусское происхождение, психологию его носителей — жителей полесских лесов и болот. В стихотворении ничего существенного не происходит. Описывает семью лесника, самого лесничего, его жену, детей и брата, одиночку, отдавшего все свои силы детям брата, ее повседневные проблемы и радости, её надежды и безнадежность.

Лесник Михаил и его брат Антос — самые запоминающиеся события — это всё равно что переезжать с места на место, как Антос поехал в Вильнюс для нужд крестьян. И это все — лесное хозяйство, несколько человек, с которыми нам приходилось иметь дело, кусок земли и земля, над которыми мы так много работали. Но в каждой медленной, детальной, основательной строчке человеческая душа раскрывается со своей страстью, со смыслом всего этого, так тревожащего в таком, казалось бы, спокойном повествовании о страсти.

Михаил вынужден пойти к господину Радзивиллу лесником из-за нехватки земли.

Он живёт только для того, чтобы немного разбогатеть, купить землю и вернуться к своей крестьянской стихии, вечной для его семьи. Иначе он не представляет самостоятельной жизни.

А он, всё больше ненавидя господский плен, в силу своего крестьянского темперамента добросовестно, даже усердно служит: осознавая тяжёлое, жалкое положение таких же, как он сам, он всё равно ловит их в лесу, почаще защищает каждое дерево. Он, ожесточая своё сердце, смиряется с тем, что правитель господина переселит его из обитаемой и удобренной такой работой и усердной землей в другое, заброшенное место.

Но его мечта — вырваться из помещичьих кандалов — оказывается нереальной, призрачной. Все сельские работы, в любое время года, стихотворение Коласа здесь с такой материальной уверенностью, с такой любовью — и вспашка, и молотьба, и пахота, что невозможно не вспомнить ту ярость трудовой радости, которую вы помните. Охватил волжских бродяг-грузчиков в одном из своих ранних рассказов.

И работа окупилась. Сарай каждый год наполнялся. И жилище потомства было богатым. И деньги стали лишними. Есть что поесть и что спрятать.

Но Михаил мог лишить семью и себя, лишь бы купить землю — свободы. Василь Быков — один из самых известных белорусских писателей, который на протяжении многих лет творчества оставался верным теме войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.