Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Лаврука в повести З. Бядули «На Рождество сыну моему» (Литература XX века)

Перед нами предстаёт образ Лаврука из воспоминаний его матери Текли. Она рассказывает о своём сыне — о привлекательном и умном парне. Однажды Лавруку очень понравился господин Щибульский, у него не было своих детей, и он решил отправить Лаврука в город учиться. Далее из работы мы замечаем, что Лаврук очень редко навещал своих родителей. В канун Рождества Лаврук пришел не в родительский дом, а к тому же господину. Узнав о приезде Лаврука, его родители бросились во двор Щибульского.

Цыпрук и Текля долго стояли, пока к ним не вышел Лаврук. Их не мог контролировать сын.

Текла немедленно бросилась обнять сына, но он чего-то стыдился и отошел в сторону. Из этого дела становится ясно, что Лаврук избегает своих родителей. И Ципрук, заметив это, сказал своей жене, что их сын смеется над ними, изменил свое общение с ними, поскольку оказался под властью господина.

Через некоторое время Tekla заболела. Во дворе было Рождество, и она решила пойти к сыну. Лаврук признал свою мать, но совершенно не угостил её, даже не назвал её «сумасшедшей нищей» и вдобавок выгнал её за дверь, пропустив через испуганную мать три рубля.

Выйдя из народной нищеты, Лаврук не мог не признаться своим слугам, что его мать была бедной старухой, которая уже вымоталась и не может ему помочь. Для него деньги стали главным делом жизни и с их помощью он решил расплатиться с тем, кто его родил, и всю жизнь желал ему только самого лучшего. Лаврук не ценил её стремлений, не замечал забот и забот Текли, не чувствовал материнской любви. Ему было стыдно перед слугами, что на пороге его дома появился нищий в рваной одежде.

Змитер Бядулы с помощью врага Лаврука показывает читателям, что, кем бы ни были родители, их нельзя сторониться и, конечно же, бросать. Самое дорогое в нашей жизни — это наши родители, и нам нужно любить их такими, какие они есть. Родителей не выбирают, и дети должны быть благодарны своим родителям всю жизнь. И в трудную минуту всегда быть вместе. Уважайте детей родителей и помогайте им в любом возрасте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.