Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизнь Рогнеды (Литература XI—XII веков)

От времени, когда жила княгиня Полоцкая Рогнеда, нас отделяет более тысячи лет. Нужно ли нам знать, как мы жили, о чём думали, во что верили наши далёкие предки?

Отец Рогнеды хотел выдать её замуж за князя Владимира, но она не хотела становиться рабыней.

Получив отказ, Владимир разграбил город Полоцк.

Резня была жестокой. На глазах у отца Владимир издевался над Рогнедой, затем убил её мать, двух братьев, а последним — самого Рагвалода. В одно мгновение Рогнеда потеряла своих самых близких и родных людей. Все её надежды и мечты были разбиты. За один день она пережила столько горя, что другой не упадет на всю жизнь. Её девичья гордость была жестоко оскорблена, её сердце разорвано большой утратой. Владимир оставил её в живых, но что это была за жизнь?! Страшное событие наложило отпечаток не только на сердце Рогнеды, но и на её внешний вид.

Наверное, тот, кто знал её раньше, с трудом теперь узнал в замкнутой и мрачной женщине былую красавицу Рогнеда.

Владимир мог бы и дальше утолить жажду мести, сделав Рогнеду своей наложницей, но понял, что только женившись на Рогнеде, он получил право владеть полоцкими землями. Только по этим причинам он её не убил. Где она могла черпать силы, чтобы продолжать жить? Недаром на свадебном балу Рогнеда взяла имя Гореслав (по действовавшему тогда закону женщина сама выбрала имя после свадьбы). Но в самые отчаянные моменты Рогнеда вспоминала, что она единственная из семьи Рагволодовичей, и, несмотря на обиды и боль, она должна жить.

Время прошло. Рогнеда родила своему мужу четырех сыновей, самым известным из которых был Полоцкий князь Изяслав. Рогнеда родила двух дочерей: Прадславу и Добронегу.

Однажды, когда принц спал, Рогнеда с мечом в руке лег спать и попытался нанести удар в сердце. Меч был очень тяжелым, а Рогнеда была маленькой хрупкой женщиной, поэтому она промахнулась, и меч лишь слегка задел ребра Владимира. Почувствовав резкую боль, принц вскочил с постели, схватил Рогнеда за руку и, возмущенный, приказал принцессе приготовиться к смерти, надев свадебное платье. Пока Владимир выходил из спальни, чтобы позвать слуг, Рогнеда подошла к маленькому сыну, чтобы попрощаться. Изяслав обнял мать и тем самым спас её от неминуемой смерти. Владимир, увидев сына, не решился расправиться с женой.

Прошло время. Рогнеда жила в Изяславе, тогда ещё небольшом селе, а её сын, молодой князь Изяслав, получил право владеть Полоцком. Рогнеда остался совершенно один. Владимир отнял у неё всё: девичью честь, юность, семью, княжеский титул, а теперь и детей. Сыновья и дочери забыли о ней, да и Изяславу было не до матери — у него было достаточно хлопот с имением.

Рогнеда принял монашеский орден, получив имя Анастасия. Именно здесь, в Изяславском монастыре, началось распространение христианства на Полоцкой земле. Рогнеда выполнила свой материнский долг и вырастила сына христианином, несмотря на все невзгоды своей жизни. Она сохранила полоцкую княжескую династию Рагволодовичей. Благодаря её усилиям Полоцкое княжество просуществовало как независимое государство более ста лет.

Судьба Рогнеды — это не только урок нравственности, но и приказ нам, современным женщинам, любить и защищать родную Беларусь, храня верность Богу, Его заповедям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.