Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же люди боятся перемен? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», Н. В. Гоголь «Шинель» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Перемены для человечества заключаются в чем-то новом, неизведанном. Я считаю, что в нашем современном мире перемены — это неизбежный признак развития, их невозможно избежать, но возможно изменить свое отношение к ним.

Почему многие люди боятся перемен? На мой взгляд, есть разные причины и чтобы разобраться в самых главных из них, вызывающих страх у человека к изменениям, обратимся к русской художественной литературе.

Вспомним комедию А. С. Грибоедова "Горе от ума" В данном произведении Грибоедов проиллюстрировал стремление к переменам свойственное А. С. Чацкому, представителю "века нынешнего" и боязнь перемен свойственное всему Фамусовскому обществу, представителей "века минувшего". Фамусовскому обществу легче назвать Чацкого, который поддерживает общественные, социальные изменения, выступает против старых общественных предрассудков, "сумасшедшим", нежили признать эти изменения.

В своей пьесе Грибоедов продемонстрировал, что сторонники "века минувшего" боятся изменений в обществе, так как могут потерять свою власть, потерять традиции и принципы по которым они жили всю свою жизнь.

Фамусовское общество понимает что в измененном обществе они потеряют свой социальный статус, материальные средства и станут никем.

Рассмотрим произведение Н. В. Гоголя "Шинель". Главный герой повести Акакий Акакиевич Башмачкин занимает низкую должность титулярного советника и боится не только отрицательных перемен, но и положительных. Его работа заключается в простом переписывании бумаг и когда начальник предлагает повысить его в должности, он отказывается. Этот поступок говорит об ограниченности героя. Весь его мир — это маленькая квартирка, любовь к переписыванию. Так ему комфортно и он не желает выходить за рамки. Автор в данном произведении показывает как из-за неуверенности, нерешительности человек может упускать возможность изменить свою жизнь к лучшему.

Итак, исходя из рассмотренных литературных произведений можно прийти к следующему выводу: человек может бояться перемен, так как не хочет принимать связанную с ними ответственность, боится потерять свои жизненные ценности, власть, не желает выходить из зоны комфорта, не хочет трудиться, учиться новому.

Я считаю, что не нужно бояться перемен, а наоборот принимать их, даже если эти перемены могут негативно повлиять на нашу жизнь. Не нужно забывать, что перемены — это развитие, прогресс, если постоянно боятся каких то неудач, то можно всю жизнь прожить в страхах, неуверенности и нерешительности так и не испытав все прелести жизни. Изменения способны улучшить жизнь человека, открыть перспективы и возможности которые раньше были недоступны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.