Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мириться ли человеку с судьбой? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Нужно ли человеку смириться с судьбой? Большинство людей, по-моему мнению, ответили бы, что ни в коем случаи нельзя, мы сами выбираем путь, по которому идём в этой жизни. Ведь, существует множество книг и фильмов, в которых главный герой умудряется обхитрить судьбу, или же бороться до тех пор, пока цель не будет достигнута. И под впечатлением этих вымышленных ситуаций люди думают, что могут также противостоять судьбе. Но так ли это?

В произведении А. Н. Островского можно выделить двух персонажей — Тихона и Катерину.

На мой взгляд, смирение Тихона с судьбой — это смирение остаться рабом своей собственной матери. Тихон — загубленная личность.

Он всю жизнь вынужден выполнять абсолютно все приказы маменьки и делать всё, что она требует. В книге отчётливо видно, что он слабый и бесхарактерный, что он сбегает из-под гнёта матери в другой город только, чтобы напиться, так как дома ему не позволяет мать. Если описывать его, то только как “маменькин сынок”. На даже такой человек, как Тихон способен на чувства. В глубине души у него теплится маленький огонёк — любовь к жене. Он по-своему любил Катерину, но в тоже время и завидовал её решимости. И всё вышеуказанное только доказывает то, что он смирился со своей судьбой “маменькиного сынка”.

А Катерину я назвала бы более сложной натурой. В образе девушки является решительный, непримиримый русский характер. Но в первую очередь поражает его своеобразность. Она с детства была окружена любовью и заботой. В книге описывается её любовь к свободе, и мечты взлететь и улететь, подобно птице. Но не смотря, на такую характеристику мы видим, что Катерине приходиться мириться с отвратительным характером своей свекрови и бездействию мужа. Она полностью зависит от семьи Кабановых, как и любая другая девушка, ушедшая из отчего дома. Под тяжёлой рукой Кабанихи нет простора её мечтам. Изначально из-за врождённого благородства и доброты она старается не нарушать мира и прав других. Но стоит ей понять, что она нуждается в любви и свободе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.