Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Размышления о милосердии и благородстве (Школьные сочинения)

Уместно ли в наше непростое время размышлять о благородстве и милосердии? Стоит ли сейчас задумываться о добре и зле, о зависти и всепонимании? Ведь социум в наши дни озабочен совсем другими проблемами...

Но все же, разве могут люди жить без идеальных устремлений? Без желания улучшить этот мир? Я думаю, нет, невозможно. И помогает разобраться в этих непростых вопросах русская литература — от древней и до наших дней. Вспомним исторический памятник "Слово о полку Игореве". Разве не наполнено оно смыслом поиска истины, поиска благородных мотивов и благородных поступков? Как важны в этом произведении такие яркие моменты, как обращения героев к природе и плач Ярославны. А «золотое слово» Святослава! Понимая, что неудачный поход князя Игоря привёл к наступлению половцев, Святослав указывает, что защитить Родину можно только в случае объединения всех сил, всех полководцев. Автор "Слова..." речью Святослава поднимает важную для развития Руси идею - идею благородного единства.

А Ярославна —истинная, милосердная, любящая жена. Она плачет, горюет о том, что Игорь находится в плену, и поэтому с заклинанием обращается к силам природы за помощью.

Не могу не вспомнить роман Л. Толстого "Война и мир". Великий мыслитель наделил многих героев своего произведения самыми прекрасными человеческими качествами. И это тоже служит ответом, для чего в наше время нужно размышлять о благородстве. В любимых своих героях - Наташе Ростовой, Пьере, Андрее Болконском — Толстой ценит именно красоту души, тонкость восприятия мира, отзывчивость и доброту. Именно эти качества, по мнению писателя, являются движущими силами мироздания. Так, например, Болконский стал в романе образцом благородства. Это понимали читатели как 50-80 лет назад, так и в наши дни.

К идее милосердия и благородства обращается и современный писатель В. Гроссман. Повесть "Авель" — это история о страшном происшествии в жизни Японии — атомной бомбе на Хиросиму. Писатель страстно любил людей и также страстно ненавидел фашизм и войну. В его произведении много прекрасных мыслей, одна из них — "Высший дар человечества есть дар душевной красоты...".

В наше время снова видно, что жизнь Человека в опасности. Но есть ли надежда на лучшее? Да, есть, покуда лучшие качества личности — милосердие, благородство, жизнелюбие — не забыты нашими сердцами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.