Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Жизнь — как езда на велосипеде: если не хочешь упасть — не останавливайся» (Эйнштейн) (Школьные сочинения)

«Жизнь — как езда на велосипеде: если не хочешь упасть — не останавливайся» — произнёс эту фразу гениальный физик, чье имя известно каждому — Альберт Эйнштейн. Как прожить так, чтобы последовать совету выдающегося мыслителя и проявить максимальную степень движения мысли и таланта?

Поразмыслим на примере окружающего нас мира.

Труд, любознательность и самодисциплина как основы движения вперёд. Такой человек управляет своей жизнью, создает инициативы, берет ответственность за последствия своих действий.

В качестве примера сказанному приведу роман Гончарова «Обломов». Прочитав это произведение, я долго была под впечатлением. Почему? Два главных героя, два товарища, и такие разные характеры! Конечно, автор в образах Ильи Обломова и Андрея Штольца хотел отразить типичные черты уходящего дворянства и нарождающегося класса предпринимателей.

Так Штольц с раннего детства упорно совершенствовал свои знания, отец в него верил и поощрял его самостоятельность. Штольц не останавливал свое развитие, его основной целью было познание мира. Именно с помощью этого он смог стать человеком дела, действия. Обломов — полная ему противоположность. Он, конечно, хороший и добрый человек. Но Илья не умел преодолевать свою лень, он потворствовал себе, как в детстве ему потворствовали няньки. Это как остановка во время езды. Остановка надолго, даже, к сожалению, навсегда. Жизнь его стала грустным прозябанием.

Другой пример, когда движение мысли и самоорганизация человека ведут к достижениям, можно привести на примере жизни известного ученого В. И. Вернадского. Мыслитель создал учение о биосфере, но особенно меня поразили его записи в дневнике о самовоспитании. Будучи ещё студентом университета, Вернадский уже выработал для себя определенную программу поведения. Процитирую ученого: «...Нужны беспрерывные дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля. Тут дорог каждый час».

Подводя итог всему сказанному, хочу еще раз согласиться с высказыванием Эйнштейна, потому что только при движении мысли и самоорганизации человек способен достичь высочайших интеллектуальных и духовных вершин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.