Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как связана судьба Аксиньи с судьбой страны? 9. Как произведения русской литературы, в которых судьбы людей решаются на фоне исторических потрясений, соотносятся с романом М. А. Шолохова «Тихий Дон»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Судьба Аксиньи неразрывно связана с судьбой страны.

Героиня проходит тяжелые жизненные испытания вместе со своей родиной. Первая Мировая и гражданская войны отнимали у нее самое дорогое — Григория. Автор показывает изменения в душе женщины через портрет: «постаревшее лицо», «блеклые краски на щеках», «редкие паутинки седины» говорят о накопившейся за многие годы усталости Аксиньи.

Неслучайно автор проводит параллель между тающим сугробом и любовью героини, рисуя пейзаж.

Её чувство за время разлуки с Мелеховым никуда не исчезло: «копившемуся подобно снежному наносу, нужен был самый малый толчок». Шолохов также сравнивает женщину с лошадью в чигире, ведь постоянно она думала о любимом.

В чём-то образ Аксиньи подобен самой России. Собравшись с силами, «опухшая от слёз» героиня встает, причем уверенно, живо, «как девка перед смотринами». Страна после народных потрясений тоже оправится, в этом уверен и сам автор. Но останутся тысячи поломанных судеб, таких, как судьба Аксиньи.

Таким образом, в образе героини Шолохов отображает трагедию всей страны.

16.

Часто русские писатели изображают жизнь героев на фоне исторических событий.

В рассказе «Судьба человека» М. Шолохов показал влияние Великой Отечественной войны на конкретного героя. Андрей Соколов, некогда семьянин и простой рабочий, неожиданно потерял всех близких людей буквально за несколько лет: жена и дочери погибли в разбомбленном доме, а сын был убит в День Победы. Сам Андрей, прошедший через плен и смерть семьи, не ожесточился, что говорит об его прочном внутреннем стержне и мужестве. Он взял на воспитание сироту, которому отдавал свою нерастраченную любовь. Аксинья тоже является сильным человеком, ведь она сохранила свое чувство к Григорию, несмотря ни на что. Война в этих произведениях показывается как тяжёлое жизненное испытание для человека.

Роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка» освещает события Пугачёвского бунта, которые повлияли на Петра Гринёва. Это человек чести, который остался верен присяге, но почувствовал дух восставших, понял мысль их предводителя. Несмотря на обстоятельства, герой остался верен своему принципу — гуманизму. Он не разделяет людей на сословия, ведь прежде всего видит в человеке человека. Григорий Мелехов, прошедший через испытания временем, тоже приходит к этой идее. Войну он считает бессмысленной, ведь люди уничтожают друг друга.

Таким образом, на фоне исторических событий в этих произведениях люди преодолевают трудности. Но Шолохов и Пушкин показывают, каким сильным является человек, достойно прошедший через удары судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском