Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание эпизода «Казнь Верещагина», его значение. Почему затея удалась? Значение сцены в романе по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Описание эпизода «Казнь Верещагина»

Чтобы отвлечь внимание собравшегося народа от своей персоны «…Сквозь за-крытые окна слышен был гул голосов. <…>Буйная толпа, ваше сиятельство…», Ростопчин принимает решение отдать на растерзание разгневанной толпы Верещагина — «…злодея, от которого погибла Москва…».

Смысл эпизода

Я думаю, смысл этот эпизода заключается в том, чтобы показать, как сложные жизненные ситуации влияют на поведение народа, каким бы морально сильным он ни был.

И в том, чтобы показать, что народу не нужен обличитель, чтобы он понял свое преступление «…Каждый подходил, взглядывал на то, что было сделано, и с ужасом, упреком и удивлением теснился назад…», поскольку преступление его случайно и вызвано провокациями Растопчина. И, несмотря на то, что в данном эпизоде выбран, на первый взгляд, не самый невыгодный для народа ракурс, но именно в этом самом неблагоприятном освещении отчетливо выступает чистота и сила народной ненависти.

Почему затея удалась

Народ, который пришел к Растопчину, был готов на любые действия. Растопчин инстинктивно чувствует эту пульсирующую энергию народа, он боится её и, чтобы разрядить, отдаёт толпе на растерзание Верещагина.

Обман удался, поскольку Растопчин:

Народ поддаётся на провокацию и совершает задуманное руководителем

Значение сцены в романе

«Война и мир» — это не роман о каком-то конкретном человеке, историческом деятеле, а описание целого народа, народа как целостного единства, которое появляется тогда, когда на кону стоит судьба всей нации, всего государства.

И вот, этот народ, подстрекаемый правителем, грязно играющем на патриотизме, совершает преступление: и из сплочённого целостного духовного единства — народа превращается в толпу, в которой каждый сам за себя, лишён исторической памяти, а значит, и всех культурных, нравственных традиций, которые были выработаны тысячелетиями его истории.

Таким образом, я думаю, что значение этого эпизода в произведении заключается в том, чтобы показать, как обычное лицемерие управленца, думающего только о собственной безопасности, способно превратить великий и целостный народ в безжалостную толпу, руководствующуюся животными инстинктами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.