Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1462-1505 гг. (ЕГЭ по истории)

Период с 1462 по 1505– это время правления Ивана III. Данный период характеризуется политикой объединения земель вокруг Москвы, падением Ордынского ига, созданием свода законов и другими событиями....

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

В итоге произошло бескровное падение ига. В 1497 году произошло принятие Судебника. Причинами было:во-первых, стремление к укреплению Московского централизованного государства, во-вторых, необходимость в усиление власти князя.

Был введен Юрьев день(крестьяне могли уходить к другому феодалу за неделю до и после Юрьева дня).Таким образом, судебник закрепил крепостное право. В это время появляется два течения в церкви: сторонники Иосифа Волоцкого получили название иосифляне. Они отстаивали право церкви на власть над крестьянами и землей. Его противником был Нил Сорский и его последователи нестяжатели, которые выступали против права церкви на землю и крестьян. В итоге Иван III поддержал иосифлян. Таким образом, историки оценивают данный период не однозначно. С одной стороны происходит установление крепостного права, усиление зависимости крестьян. С другой стороны - возвышение Москвы, освобождение Руси от ордынского ига, что позволило в дальнейшем завершить объединение земель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском