Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Раскас» В. М. Шукшина (Анализ стихотворения, стиха)

Рассказ В. М. Шукшина «Раскас» написан в 1967 году. С 1964 писатель работал режиссером на ЦКДЮФ, совмещал всё это с творческой деятельностью. Он писал от руки в ученическую тетрадь и обычно по ночам.

Название произведения намеренно искажено. Автор словно пытается приблизиться к народу, к массовому читателю, показать, что события в нем знакомы и понятны если не каждому, то многим. Главный герой рассказа — шофер Иван. Его имя ассоциируется с двумя противоположными персонажами: Иван-царевич, славный труженик, или Иван-дурак, «пенек».

Портрет героя значителен: он «не по-деревенски изрядно лыс», угрюм и молчалив, даже жена «горевала, что он такой… неласковый». Эпизод её побега с офицером описан скупо, что показывает незначительность и ничтожность её поступка. Типичность, некоторую недалекость, максимальную простоту персонажа подчеркивает его речевая характеристика: он крайне неграмотен, называет лицо «мордочкой», пишет «гусударство». Вместо активных поисков сбежавшей Иван «сел писать рассказ в районную газету». С одной стороны, это характеризует его как пассивного созерцателя, с другой — как вполне разумного человека, ведь, как логично заметил редактор, жену уже не вернешь. Однако, в сущности, персонаж писал не для возвращения беглянки, а для утешения своего горя, потому что читал рассказы других людей, «которых обидели ни за что», понимающих его печаль. Ее масштаб увеличивает антитеза состояния природы и внутренней угрюмости Ивана: «Стояла весна, и от этого еще хуже было на душе: холодно и горько. » Вместо сочувствия от редактора герой получил только смех и фразу: «Ах, славно!». Эта реплика и реакция в целом символизируют человеческое неумение понять чувства другого, отчасти жестокость и грубость по отношению к страдающим. В. М. Шукшин смотрит на своих героев с изрядной долей иронии, но не на их эмоции и переживания, мысли.

Так, идея произведения заключается в том, что каждый человек способен на выражение своих чувств и заслуживает уважительного, бережного отношения к ним, а не грубости за проявление естественного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.