Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой основной смысл пьесы «Маскарад»? (Лермонтов М. Ю.)

Пьеса Максима Юрьевича Лермонтова "Маскарад" полно смыслов. Однако главная проблема произведения, которую затрагивает автор, это губительные последствия ревности, не умения слушать и слышать близкого человека, скоропостижные выводы, приводящие к трагическим, неисправимым последствиям.

Ревность это одно из неприятных и угнетающих чувств. Это навязчивая мысль, подозрение в измене партнёра, страх потери объекта обожания по причине ухода к другому человеку либо переключения внимания на другого. Порой ревность может разрушить жизнь не только ревнующего, но и погубить абсолютно не винного человека. Мы это ярко может наблюдать в пьесе Михаила Юрьевича Лермонтова "Маскарад".

Конфликт начинается с того момента когда главный герой, Арбенин Евгений Александрович, начал подозревать свою жену (Нину Арбенину). Сомнение на счёт верности супруги зарождается во время возвращения мужа домой с маскарада. Не обнаружив свою жену, он узнает, что она ещё не вернулась, хотя обещала быть в двенадцать часов ночи, а было уже два часа ночи. Затем встретив супругу и сухо переговорив с ней, он целует ей руку и замечает, что браслета, который всегда носила Нина — отсутствует. Сразу в голове Евгения Александровича всплывает разговор со Звездичем (знакомым Арбенина), который рассказал ему о знакомстве с некой дамой, незнакомкой (на маскараде), которая подарила на память браслет (очень подозрительно похожий на браслет жены). И, естественно, когда браслет не смогли найти, подозрения только усиливались. Эти навязчивые мысли не давали Евгению Александровичу покоя. И далее это переходит уже все границы и он начинает подозревать свою супругу в каждом шаге, слове, взгляде. И несмотря на то, что Арбенину даже лично приходила сама эта незнакомая дама (Баронесса Шталь) и рассказала об всём недоразумении случившегося, он не поверил. И в итоге он, до конца не разобравшись, отравляет свою жену. А в конце и сам сходит с ума, когда до него всё-таки доходит, что она не виновна и он погубил чистую душу. В итоге все остаются в минусе.

Таким образом, Михаил Юрьевич Лермонтов в своей пьесе "Маскарад" учит нас прислушиваться к своим любимым и прежде чем делать выводы нужно всё проверить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.