Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасна ревность? По пьесе «На дне» (Горький Максим)

Для того, чтобы ответить на вопрос: "Чем опасна ревность?" мы должны сначала ответить на вопрос, что такое ревность? Это мучительное сомнение в чьей-либо верности или любви.

Ревнуя, человек страдает сам и заставляет страдать того, кого он любит. Нередко ревность становится причиной негативных эмоциональных состояний, низких и даже преступных поступков. В этом и состоит опасность этого пагубного чувства.

Оно разрушает отношения любящих друг друга людей или приводит к деградации личности ревнующего, либо даже рушит семьи.

То, как чувство ревности может стать причиной низких поступков человека, ярко отражено в пьесе Максима Максимовича Горького «На дне». Вспомним Василису — жену хозяина ночлежки. Эта жестокая и властная женщина замечает, что её любовник (вор Васька Пепел) охладел к ней. Он начинает ухаживать за Натальей — младшей сестрой Василисы, всячески оказывает знаки внимания этой скромной девушке. Мучимая ревностью Василиса решает наказать соперницу.

Она жестоко избивает Наталью. Таким жестоким поступком жена хозяина ночлежки пытается внушить сестре мысль о недопустимости её отношений с Васькой Пеплом. Будучи не в силах преодолеть мучительное чувство ревности, Василиса, чтобы навсегда разлучить Наталью с Пеплом,

специально решила уродовать сестру. Она намеренно опрокидывает на разлучницу кипящий самовар, так как уверена, что обезображенная кипятком Наталья не будет нужна красавцу Ваське Пеплу и он её бросит. Однако всё пошло не по плану. Так как любят не за внешность человека, а за набор качеств, которым обладает человек, за его убеждения, мысли и поступки. И в итоге наша разлучница да, мстит конечно, однако остаётся без настоящих чувств.

Таким образом, ревность, возникающая на фоне любовных переживаний, — это болезненное состояние, нарушающее привычный ход жизни человека и привычный ход событий окружающих его людей. А этот литературный пример показывает, что ревность, возникающая на фоне любовных переживаний вызывает очень болезненное состояние, которое вызывает у человека желание отомстить и нередко толкает его на преступление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.