Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы сравнение Анны и Кити по роману Анна Каренина (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой показывает в своём бессмертном романе «Анна Каренина» множество женских образов, из которых центральными, на мой взгляд, являются два: образ Анны Карениной и Кити Щербацкой.

По ходу повествования автор не раз противопоставляет их. Так, Анна Каренина — прекрасная и несчастная женщина, ставшая рабой собственных чувств. После связи с Вронским она называет себя падшей, такой её видят и в обществе, такой она кажется и Кити. Однако до «падения» Анна Каренина — желанная гостья и радушная хозяйка, живущая так, как должна жить всякая замужняя женщина: принимать гостей, посещать театры и нравиться мужчинам. Так она живёт с самого первого дня замужества, однако она ничуть не любит своего супруга Алексея Александровича, который всегда общается с ней не по-настоящему, а «тоном подшучивания». Поэтому неудивительно, что встреча с Вронским искушает её, и она бросается в омут, из которого ей уже не выплыть. С этого момента и до самой смерти её будут терзать две любви: к сыну, которого ей не отдаёт муж, и к Вронскому.

История Кити совершенно другая.

Если Анна — настоящая самоотверженная женщина, осознающая свои ошибки и свой позор, то Кити — наивная девочка, которая в начале романа не может понять, кого она любит и любит ли вообще. Даже после замужества и рождения ребёнка эта героиня ничуть не взрослеет, она остаётся всё такой же искренней и приторной. Она мне напоминает Наташу Ростову, да и конец у них похожий: обе остаются с детьми в счастливом браке (не то что Анна).

Так, Лев Николаевич противопоставляет этих героинь и делает выбор, очевидно, в сторону Кити, поскольку она остаётся живой и счастливой, а Анна погибает.

Однако это мнение автора, с которым я вынуждена не согласиться. Каренина — намного более цельный образ, несмотря на сильный внутренний конфликт, ведь она по-настоящему жила своей любовью, отдав ей всю себя. Кити никогда бы не осмелилась поступить как Анна, она не настолько решительная и отчаянная, что, впрочем, делает её хорошей женой, но не даёт ей той самостоятельности, которую получила Анна, бросив всё и выбрав любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.