Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Алексина «Генка очень любил смотреть фильмы, на которые дети до шестнадцати лет не допускались. Он любил читать книги, на которых не было обозначено, для какого они возраста: значит, для взрослых!…» (ЕГЭ по русскому)

Допустимы ли обман и предательство в семейных отношениях? Этот вопрос поднимает в предложенном тексте Анатолий Алексин.

Раскрывая эту тему, автор повествует о примерной и дружной, на первый взгляд, семье, в которой нашло себе место предательство. Каждый день, уходя на работу и возвращаясь с неё, отец Генки с лаской и любовью общался с матерью. Он называл её малышом, проявлял к ней заботу, внимание, и именно это дарило ей счастье, жизненный стимул. Генка, наблюдая за этим, был спокоен, чувствовал, что в его семье всё хорошо. Однажды, пойдя в кино, мальчик встретил там своего отца вместе с молодой женщиной, которую тот так же ласково, как и маму, называл «малыш».

Генка понял, что его отец неверный муж, что он всё это время врал матери. В голове мальчика не укладывалось, как его папа, пример для подражания, мог предать свою любящую и заботливую жену, как он мог называть малышом кого-то другого? Этот пример иллюстрирует, что измена и обман губительны для семейных отношений. Они наносят душевную травму не только человеку, которого предают, но и ребёнку, который видит всё это со стороны.

Хотелось бы также описать то, как изменилось отношение Генки к отцу после предательства. В самом начале текста можно понять, что для него отец — гордость и пример для подражания. Он кажется мальчику сильным, мужественным и умным. Каждый день Генка с нетерпением ждёт папу с работы, и не открывает ему дверь сам лишь из-за того, что уступает маме. Но как же сильно поменялось отношение мальчика к отцу после их встречи в кино. Генке показалось, что его отец испугался, засуетился и даже попытался спрятаться от него. Мальчик разочаровался в своём папе, который теперь виделся ему жалким и лживым. А слово «малыш» теперь вызывало у Генки не спокойствие, а отвращение и тревогу. Таким образом, взрослый, совершивший измену, падает в глазах ребёнка, теряет уважение и доверие, которые так важны для построения хороших отношений внутри семьи.

Второй пример является следствием первого, ведь иллюстрирует то, как изменилось мнение сына об отце, который был уличён во лжи и предательстве.

Автор доносит, что измена и ложь в семейных отношениях недопустимы. Алексин осуждает подобные поступки, считает, что они опасны и разрушительны для семей.

Я полностью согласна с позицией автора. По моему мнению, семейные отношения должны основываться на доверии, любви и уважении, а человек, совершивший измену не способен ни на что из этого. Он не уважает ни себя, ни членов своей семьи, поэтому заслуживает осуждения. В интервью с одним психологом я услышала цитату: «От любви до ненависти один шаг. Налево». Она очень ярко и точно описывает разрушительность измен в отношениях.

Обобщая всё вышесказанное, хочется ещё раз отметить, что обман и предательство в семейных отношениях недопустимы. Они рушат семьи и приносят только страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.