Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сила надежды в «Повести о настоящем человеке» Б. Полевого (Литература XX века)

Мысль о том, что надежда придаёт человеку мужества и побуждает его ум придумывать разные способы борьбы с жизненными трудностями, звучит в «Повести о настоящем человеке» Б. Полевого. Эта книга посвящена подвигу отважного светского лётчика Алексея Мересьева участника Великой Отечественной войны. Во время очередного боевого вылета его самолёт был сбит немцами и упал на территории, занятой врагом. Мересьев выжил, но серьезно повредил обе ноги. Не желая сдаваться в фашистский плен, лётчик принял решение — добраться до своих, несмотря на полученные травмы.

Превозмогая острую боль, голод и холод, без пищи и воды этот человек 18 суток полз по снегу к своим». В нелегком пути Алексея поддерживали воспоминания о доме, о матери, о любимой девушке. А ещё он думал о том, что обязательно выживет, вылечится, снова станет летать и сбивать вражеские самолёты, чтобы приблизить победу над врагом и вернуть мирную жизнь, которой его и других советских людей лишила война. Эта надежда укрепляла силу духа отважного лётчика.

В военном госпитале Алексею Мересьеву ампутировали поражённые гангреной голени обеих ног. Он не хотел смириться с мыслью о том, что останется инвалидом. больше никогда не сможет подняться в небо и уничтожать фашистские самолёты. Стремление снова вернуться в строй, сражаться с врагом, защищая родную страну, помогло этому человеку не только научиться ходить на протезах, но и танцевать на них. Ценой невероятных физических усилий, после долгих тренировок Алексей Мересьев исполнил свою мечту без ног, на протезах он снова поднял боевую машину в небо и снова стал сбивать фашистские самолёты. В 1943 году ему было присвоено звание героя Советского Союза. Таким образом, этот литературный пример показывает: надежда, вера в лучшее помогает человеку преодолевать жизненные трудности.

Итак, в сложной жизненной ситуации человеку не стоит терять надежды. Наоборот, нужно всегда верить в лучшее и, конечно, прикладывать усилия для преодоления неблагоприятных обстоятельств и жизненных трудностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.